В Кольцово прошла первая региональная биоинженерная школа

Участники школы приобрели новые знания и получили представление о современной производственной базе биотехнологической отрасли.

Участники биоинженерной школы.

Участники биоинженерной школы.

В начале ноября в наукограде прошла первая региональная биоинженерная школа, в работе которой приняли участие ученики специализированных классов школ Новосибирской области. Ребят ожидала насыщенная программа: лекции, экскурсии и тренинги.

Анна Черненко из агротехнологического класса Ивановской школы Баганского района рассказала, что «каждая лекция была очень интересной и познавательной». Ей запомнились также посещение «живого уголка» в ЦДТ «Созвездие» и интеллектуальная игра, во время которой школьники должны были спасти мир от вируса.

Данил Тарадойна из биотехнологического класса школы №2 Карасука вспомнил, как проходили обсуждения животных во время практикума. Из лекций он особо отметил выступление старшего научного сотрудника «Вектора» Сергея Боднева, рассказавшего о том, как кольцовские ученые приняли участие в борьбе с эпидемией лихорадки эбола в Западной Африке.

За большой вклад в оказание гуманитарной помощи по организации комплекса противоэпидемических мероприятий и диагностики лихорадки Эбола на территории Гвинейской республики сотрудники «Вектора» были награждены орденом и медалями. Сергей Боднев рассказал о том, в каких условиях приходилось работать российским специалистам: во время сезона дождей, под палящим солнцем. Гвинейцы, общавшиеся с сотрудниками «Вектора», часто оказывались билингвами, знающими как минимум два языка: например, французский и русский. После презентации Сергей Боднев показал короткий фильм о работе российской бригады в Гвинее.

Ребята, приехавшие в Кольцово для участия в биоинженерной школе, жили в интернате при лицее №21. Раскладушки для них предоставил «Светоч».

Директор лицея №21 Людмила Суслопарова рассказала, что в областном Министерстве образования довольны тем, как прошла в Кольцово биоинженерная школа. Предполагается, что такие школы будут организовывать в Кольцово еще не один раз.

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *