Подразделения «Созвездия» переводят в детский технопарк Кольцово

Юные биологи и робототехники начали заниматься в Центре коллективного пользования.

Кольцовские школьники занимаются в аудитории, предназначенной для магистрантов из НГУ.

Кольцовские школьники занимаются в аудитории, предназначенной для магистрантов из НГУ.

18 декабря губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий и мэр Кольцово Николай Красников открыли детский технопарк. Основное помещение детского технопарка расположено на первом этаже Центра коллективного пользования.

Детский технопарк Кольцово является структурным подразделением ЦДТ «Созвездия». Директор «Созвездия» Дмитрий Рюкбейль рассказал, что многие СМИ, написавшие об открытии Центра коллективного пользования, по ошибке назвали кольцовский технопарк «Кванториумом».

«Кванториум» — проект, реализуемый федеральным Агентством стратегических инициатив в нескольких пилотных регионах. Не исключено, что детский технопарк Кольцово станет «Кванториумом» после выполнения всех необходимых требований в следующем году.

В частности, в «Кванториуме» должны быть реализованы как минимум пять образовательных программ. Одна из них — биологическая программа «Созвездия» — уже одобрена специалистами Агентства стратегических иницатив. В июле возможности наукограда по созданию детского технопарка представили лидеру инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей» Марине Раковой специалисты отдела образования администрации Кольцово.

Но чтобы реализовать все необходимые программы, потребуется дополнительное финансирование. На выездном заседании правительства Новосибирской области в конференц-зале Центра коллективного пользования Владимир Городецкий поручил подготовить схему финансирования детского технопарка в 2015 и 2016 годах.

Пока что в кольцовском детском технопарке начали работу творческие объединения «Созвездия»: научное общество учащихся «Биом» и творческое объединение «Робототехника». Если раньше у «Созвездия» не хватало помещений, то теперь Центр сможет принять больше учащихся.

Не исключено, что в ближайшие месяцы количество детей, занимающихся в кружках Центра, увеличится за счет школьников средних и старших классов на 300-400 человек. Предполагается, что в будущем в детский технопарк смогут приезжать и школьники из Советского и Первомайского районов Новосибирска. На конференции и семинары, которые будут организованы на этой площадке, будут приглашать и ребят из других регионов области.

В детском технопарке планируют организовать программы по обучению программированию и нейротехнологиям. При этом особое внимание уделят связи всех направлений с биотехнологической специализацией.

Например, те, кто занимаются робототехникой, будут искать инженерные идеи для воплощения с помощью проводов и металла в живой природе. Юных программистов познакомят с основами биоинформатики. Образовательная программа на стыке информационных технологий и нейрофизиологии будет направлена на формирование практических навыков нейроуправления максимального уровня сложности.

На базе научного общества «Биом» планируют развивать школу экспериментальной биологии. Кольцовские школьники будут осваивать современные методы молекулярной биологии, используя их, в том числе, для трансформирования бактерий. Так, недавно воспитанники «Созвездия», используя модифицированный ген медузы, создали колонию светящихся бактерий.

Детский технопарк будет развиваться вместе с биотехнопарком. Представители резидентов биотехнопарка смогут читать лекции или проводить практические занятия для школьников.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *