Четверо кольцовских школьников отдохнули в «Артеке»

Ученики лицея №21 на днях вернулись из «страны детства» — международного детского центра на Черном море и поделились впечатлениями.

Иван Пронин, Ярослав Евдокимов, Валерия и Маргарита Ткаченко.

Иван Пронин, Ярослав Евдокимов, Валерия и Маргарита Ткаченко.

Семиклассники Ярослав Евдокимов, Валерия и Маргарита Ткаченко, и девятиклассник Иван Пронин из биотехнологического лицея №21 провели три незабываемые недели в легендарном «Артеке». Путевки в международный детский центр кольцовские школьники получили в награду не только за хорошую учебу, победы в научных конкурсах и предметных олимпиадах, активность и разносторонние творческие таланты.
В первую очередь, они заслуженно стали участниками артековской смены «Театральный проспект» как дети, особо одаренные в плане актерских способностей.

Ярослав Евдокимов, кроме того, что много лет занимается спортивно-бальными танцами и неоднократно становился победителем региональных соревнований, на сегодняшний момент — самый юный участник школьного творческого объединения «Литературная гостиная». Зрители хорошо запомнили его по роли Маленького Принца в спектакле «Странный народ – эти взрослые».

— В «Артеке» мне понравилось всe. Здесь я встретил замечательных, интересных людей, приобрел новых друзей из разных уголков России. В лагере было весело и интересно: театрализованное представление отряда, командный туристический маршрут, соревнования «Спортландия» и «Играй-город», «Ярмарка милосердия» и много других мероприятий.

В завершение смены все отряды представили собственный мюзикл. Было множество возможностей проявить себя. Но главное, «Артек» научил меня работать в команде, здесь я осознал себя частью большой и дружной артековской семьи, частью большой страны и понял, что «самая большая роскошь на Земле – роскошь человеческого общения».

Иван Пронин сейчас тоже признается одним из самых ярких актеров Литературной гостиной, более того, он входит и в режиссерскую группу коллектива. А тот факт, что Иван недавно закончил обучение на художественном отделении Детской школы искусств Кольцово, позволяет ему создавать еще и стильные декорации. Как актер Иван начинал с участия в постановках воскресной православной школы и спектаклях детской театральной студии «Несерьезный возраст» в ДК Кольцово.

Путевку Иван получил прямо к своему шестнадцатилетию, а после поездки он строит планы вернуться в лагерь уже как вожатый:

— В «Артеке» встретили нас задорные, веселые вожатые, они поселили нас в корпус в пятнадцати метрах от моря. В комнате я жил с ребятами из Кабардино-Балкарии, а еще в нашем отряде были буряты, башкиры и веселый чеченец. Нас учили основам туризма: вязать узлы, применять их на практике и проводить спасательные работы. Но кроме практических занятий были и теоретические, на одном из них нас учили организовывать походы на несколько дней.

В один из прекрасных дней я вышел в открытое море с ребятами из морского отряда на шлюпке Ял-6. Это был самый запоминающийся момент — я увидел весь «Артек» со стороны моря. Еще мы восходили на гору Аю-Даг, там нас и посвятили в «артековцы», мы побывали в том месте, где Аркадий Гайдар написал повесть «Горячий камень». Съездили мы и в Ливадийский, и Воронцовский дворцы. Недели, проведенные в «Артеке» незабываемы. Море, шум прибоя, новые друзья….

Артек-Ткаченко

Сестры Валерия и Маргарита Ткаченко и по сей день остаются регулярно задействованными актрисами «Несерьезного возраста», и также охотно участвуют в спектаклях православного детского театра и Литературной гостиной. Активные близняшки уже успели окончить музыкальную школу по классу «Хоровое пение», учатся на художественном отделении ДШИ и уже семь лет танцуют в составе ансамбля танца «Девчата».

Валерия и Маргарита – артековцы во втором поколении: их папа, Алексей Ткаченко, попал во всесоюзную детскую здравницу в 1986 году и отдыхал в дружине «Хрустальная». Спустя 30 лет дочки оказались в «Морском»:

— Мы попали в Изумрудный корпус, один из самых больших в дружине. Всего один день нам дали на то, чтобы придумать визитку для нашего отряда. А ведь в этот день у нас еще школа, которая, кстати, внешне и внутренне очень похожа на Хогвартс. В школе — классные учителя и интересная программа. Вообще все дни были насыщенными: кроме школы еще кружки, походы, экскурсии, спортивные игры, восхождение на горы, массовки, день именинника и много всего-всего.

Конечно, больше всего нам понравились ребята и девчата из разных уголков России. С разными талантами, разного возраста, разной внешностью и национальностью. Всех нас объединил Артек. Мы передружились.

Сначала мы не понимали всей прелести «Артека», думали: «Лагерь как лагерь, нет в нем ничего особенного». Даже в конце мы не так сильно расстраивались, что уезжаем. Но дома у нас появилась ностальгия, и мы сделали вывод: «Только уехав из «Артека», ты начинаешь ценить каждую минуту, проведенную в нем».

Мы желаем каждому кольцовскому школьнику попасть в эту волшебную страну под названием «Артек». Где каждый встретит верных друзей, которых он не забудет никогда. Где каждый получит вагон эмоций и впечатлений. Где он узнает, как это — учиться в Хогвартсе. Где он поймет, что каждый может получить, что он хотел…

Фото предоставлены Валерией и Маргаритой Ткаченко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *