Детский технопарк в Кольцово пригласил к сотрудничеству другие регионы

В Кольцово детям предлагают мастер-классы, научно-исследовательскую работу и лабораторные практикумы в области биологии.

В биотехнопарке.

В биотехнопарке.

По словам методиста Ресурсного центра по работе с одаренными детьми МБУДО «Созвездие» Оксаны Оськиной, «деятельность детского технопарка нацелена на привлечение как можно большего количества детей в исследовательскую деятельность в различных областях биологии, биотехнологии, информационных технологий». Причем в целевую аудиторию здесь включают уже не только кольцовцев и жителей Новосибирска, но и иногородних.

Первый прецедент уже имеется: в конце марта Кольцово посетила группа из Тюмени. В нее входило 20 детей – призеры и участники областных олимпиад по биологии и химии — а также их учителя. Для тюменских гостей провели мастер-классы по темам «Выделение ДНК» и «Микробиологическое исследование йогуртов».

Как рассказала Оксана Оськина, работа прошла очень эффективно: «На занятиях одна группа детей выделила собственную ДНК и увезла с собой «сувенир в микропробирке». Другая группа детей сделала микропрепараты образцов йогуртов и выяснила причину «йогуртной» болезни».

В целом, количество мероприятий, которые проводятся на  базе детского технопарка, постоянно растет. На сегодняшний день это экспериментальная биологическая школа, конференции-практикумы, а также школы-тренинги в области микробиологии и молекулярной биологии.

Фото предоставлено МБУДО «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *