Школьник из Кольцово стал призером всероссийской конференции

Звание лауреата II степени конкурса исследовательских и творческих работ учащихся «Юность. Наука. Культура» завоевал лицеист Николай Мосякин.

Николай Мосякин.

Николай Мосякин.

На завершившейся в Обнинске XXXI Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура» убедительную победу одержал одиннадцатиклассник биотехнологического лицея №21 Николай Мосякин. Работу «Проблема подростковой наркомании и меры ее профилактики в накограде Кольцово» он представлял в секции «Педагогика и психология».

Ученые и профессиональные педагоги высоко оценили соискательный труд кольцовского школьника. На основании результатов экспертизы Николай Мосякин стал обладателем звания лауреата II степени.

— На конференции я представил свое исследование в форме презентации, выслушал советы и рекомендации экспертов, познакомился с работами своих сверстников, —рассказал Николай. – К тому же можно было принять участие в тест-рейтинговой исследовательской олимпиаде, интеллектуально-творческой игре «Навстречу профессиям будущего», конкурсах и мастер-классах — мне это тоже показалось довольно увлекательным.

По словам Николая Мосякина, «в Кольцово официально не зарегистрировано ни одного случая употребления психоактивных веществ в детско-подростковом возрасте. Среди подростков  есть лица, замеченные в употреблении наркотиков, но с каждым годом их количество снижается».

До этого работа юного исследователя, выполненная под руководством преподавателя биологии лицея Елены Варжавиной, также получила блестящие отзывы на муниципальной научно-практической конференции в Кольцово – здесь Николай Мосякин стал лауреатом I степени. После этого исследованная тема благополучно миновала заочный этап всероссийской конференции и получила «зеленый свет» в очный.

В этом году очная конференция «Юность. Наука. Культура» была посвящена 60-летию первого в России наукограда – Обнинска и проходила в рамках Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России». Одним из организаторов конференции явилась Общероссийская Малая академия наук «Интеллект будущего». В Обнинск прибыли более 500 старшеклассников и педагогов из 84 городов России.

Параллельно с конференцией в наукограде состоялся педагогический форум «Развитие системы привлечения школьников и молодежи в науку — «Интеллектуальный прорыв-2016». А для участия в еще одном внушительном мероприятии — выездном заседании «Союза развития наукоградов России» —в Обнинск приехал мэр наукограда Кольцово Николай Красников.

От имени Союза он приветствовал школьников и выразил надежду, что их знания и таланты станут действенной основой будущего развития наукоградов и России в целом. «Сегодня страна нуждается в том, чтобы молодежь подхватила эстафету научного поиска. Не случайно создаются детские технопарки, в каждом наукограде оживают спецклассы, творческие клубы самых разных направлений», — отметил Николай Красников.

Организаторы поездки на всероссийскую конференцию благодарят за поддержку Николая Красникова и директора биотехнологического лицея №21 Людмилу Суслопарову.

Автор фото: Елена Варжавина.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *