В наукограде прошла X муниципальная научно-практическая конференция школьников

Работа секций юбилейного форума проходила в биотехнопарке Кольцово и Центре образования и творчества «Созвездие».

На открытии научно-практической конференции школьников в Кольцово.

На открытии научно-практической конференции школьников в Кольцово.

В Кольцово в десятый раз прошла муниципальная научно-практическая конференция школьников. В аудиториях биотехнопарка Кольцово и Центра образования и творчества «Созвездие» работали шесть научных секций. Постоянные организаторы этого мероприятия – собственно Центр «Созвездие» и отдел образования администрации Кольцово.

60 работ в этом году представили учащиеся школы №5 и биотехнологического лицея №21, Центра образования и творчества «Созвездие» наукограда Кольцово, Дома детского творчества «Первомайский» и лицея № 22 «Надежда Сибири» Новосибирска, а также юные исследователи из Искитимского и Тогучинского районов Новосибирской области.

— В этом году X муниципальную научно-практическую конференцию мы открываем в новом здании, — рассказал директор «Созвездия» Дмитрий Рюкбейль.— В этом есть какой-то символ – новое десятилетие мы начинаем с новыми знаниями и новым потенциалом. Очень хочется, чтобы в этих стенах выросла будущая наука России, и те ребята, которые выступают здесь со своими исследованиями, стали учеными, которыми будет гордиться наша страна.

Кольцовцы участвовали во всех секциях конференции. Темы исследований вызывают заслуженное уважение. Серьезную заявку, например, сделали девятиклассники лицея №21 Александр Башуров и Георгий Гаврыш с работой «Исследование патоморфологических изменений в сердце людей (аутопсийный материал), инфицированных сезонным штаммом вируса гриппа А/H1N1». Или ученицы 10 класса школы №5 Валерия Лукашева и Виктория Малькова, изучившие «Комплекс неполноценности и его влияние на самореализацию личности в рамках социального института школа».

А воспитанница «Созвездия», десятиклассница Дарья Вингородова, и вовсе занималась исследованием целиком на «местном материале»: ее труд называется «Изучение и сравнение видового состава почвенных водорослей с двух участков: березовый лес и обочина главной дороги Кольцово».

Приветствовавший участников конференции заместитель генерального директора ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Агафонов считает, что у ребят есть нечто гораздо большее, чем у некоторых профессионалов – интерес:

— Вы сейчас свой жизненный путь выстраиваете под то, чтобы стать учеными, грамотными специалистами, людьми, которым будет интересно жить, делать новые дела.

С совершенно нескучным пленарным докладом выступил Роман Бредихин, кандидат химических наук, ученый секретарь Новосибирского института органической химии, преподаватель СУНЦ НГУ. На собственном опыте молодой ученый знает, что научно-практическая конференция – это самая сложная форма учебной работы в школе: нужно не только выполнить исследование, но и выступить перед аудиторией, что безмерно сложно, а также ответить на вопросы и выдержать критику оппонентов и жюри. Зато участие в конференции непременно даст юным изыскателям мощный рывок.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *