«Вектор-БиАльгам» поддерживает инженерное образование

Школа №5 благополучно прошла конкурсный отбор на предоставление грантов для реализации программ «Инициативный инновационный проект» и вошла в число победителей.

На занятии 5П класса.

На занятии 5П класса.

Кольцовская школа №5  в числе 160 школ из 40 регионов России принимала участие в конкурсе на предоставление грантов, позволяющих реализовать программу  «Инициативный инновационный проект». В число победителей вошли только 30.

Конкурс проводился в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы и, в частности, выполнения задачи по развитию современных механизмов и технологий общего образования.

Участие и победа в конкурсе стали возможны благодаря успешно реализованному в Кольцово проекту по созданию инженерно-технологических классов.Весь прошедший учебный год в школе на каждой параллели с 5 по 8 класс один класс с литерой «П» работал как политехнический. В них подбирались ребята, склонные к изучению точных наук.

— Идея создания инженерного класса в нашей школе, а также создание условий для выявления и поддержки наиболее способных и одаренных детей и профессионального самоопределения учащихся, ориентированного на перспективные потребности рынка труда, получила поддержку мэра наукограда Николая Красникова и генерального директора компании «Вектор-БиАльгам» Леонида Никулина, — рассказала заместитель директора  школы Инна Тайлакова.

Год назад в интервью «Наукоград-Пресс» Леонид Никулин отмечал, что «Вектор-БиАльгам» очень плотно связан со школами наукограда Кольцово именно в части развития научных и образовательных программ. В рамках направления по инженерному развитию компания предоставляет различные материалы, знакомит с инженерными коммуникациями и оборудованием.

— Когда было решено, что инженерно-технологическое направление будет развиваться на базе школы №5, для меня это стало приятной неожиданностью, поскольку этого у нас в Кольцово действительно не хватало. Мы старались сделать всех биологами и химиками, но забыли, что должны быть и инженеры-механики, инженеры контрольно-измерительных приборов и автоматики, другие специалисты, не связанные с биологией и химией напрямую.

Для будущих инженеров совместно с НГУ были организованы спецкурсы по математике и программированию, а на базе НГПУ проходили занятия по робототехнике и физике. Дополнительно школьники занимались в объединении робототехников при ЦДТ «Факел» и в школьном кружке авиамоделирования. В марте делегацию кольцовской школы №5 наградили малой золотой медалью на новосибирской выставке «УчСиб» за проект по созданию инженерно-технологических классов.

После получения гранта учебное заведение из наукограда продолжит развитие инженерного профиля. Рассматриваются планы по комплектованию на базе одного из восьмых классов специализированного инженерного класса, в том числе в рамках реализации проекта спецклассов инженерно-технологического направления в Новосибирской области.

Областная программа подразумевает углубленное изучение предметов математического и естественнонаучного цикла, специальную подготовку в области проектирования, конструирования, программирования, моделирования, развитие навыков технического творчества в рамках информатики, черчения, а также специальные курсы (робототехника, инженерное дело, инженерная графика). Кроме того предполагается взаимодействие инженерных классов с техническими вузами и производственными предприятиями.

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *