«Биом» из Кольцово совершил научное путешествие в Сочи

Ученики научного общества Центра образования и творчества «Созвездие» представляли наукоград на российских конференциях «Юный исследователь – Юг» и «Шаги в науку – Юг».

Кольцовская делегация в сочинском дендрарии.

Кольцовская делегация в сочинском дендрарии.


Как сообщили в Центре образования и творчества «Созвездие»,  11 ребят – воспитанников Научного общества учащихся «Биом» — приняли участие в двух детских научных форумах: Всероссийском турнире-конференции «Юные интеллектуалы – Юг» и Российской конференции «Шаги в науку – Юг» Российского летнего чемпионата «Познание и Творчество». Они проходили с 16 июня по 2 июля в городе Сочи.

На российских конференциях «Юный исследователь – Юг» и «Шаги в науку – Юг» школьники из разных уголков нашей страны представляют на конкурс свои исследовательские и проектные работы.

— Обучающиеся «Биома» тоже защитили перед уважаемыми экспертами девять своих исследований, над которыми они работали на протяжении всего учебного года, — рассказал руководитель объединения – педагог высшей квалификационной категории Дмитрий Рюкбейль.

По его словам, работа над некоторыми темами была начата ребятами еще во время детских экологических экспедиций на Горный Алтай и озеро Байкал летом 2015 года. Члены жюри четырех секций, на которых были представлены работы учеников «Биома», отметили их высокий уровень и качество. По результатам экспертной оценки три работы были отмечены дипломами лауреатов конкурса III степени, четыре — дипломами лауреатов конкурса II степени.

Два исследовательских труда – «Гнездовое поведение ласточки деревенской (Hirundo rustica)» девятилетней Ульяны Главной и «Оценка состояния окружающей среды в окрестностях поселка Артыбаш на Телецком озере по асимметрии листьев березы повислой (Betula pendula)» одиннадцатилетней Ольги Калоевой — удостоились дипломов лауреатов конкурса I степени. К тому же, работа Ольги была отмечена членами жюри как «Лучшая работа на секции».

Кольцовские школьники приняли активное участие и в других индивидуальных и командных конкурсах российского турнира. Ульяна Главная и Милена Аникина заняли первые места в тест-рейтинговой творческой олимпиаде в своих возрастных группах, а Анастасия Раннева второе. Воспитанники «Биома» отлично работали в команде – первое место в интеллектуальной игре «Решаем открытые задачки», второе — в конкурсах «Блокнот командного турнира» и «Домашнее задание «Большой секрет для маленькой компании», третье — в командной квест-игре «Праздник мороженого».

— Кроме участия в конкурсных мероприятиях, наши юные исследователи познакомились с удивительными природными объектами окрестностей города Сочи, Кавказского заповедника и Сочинского национального парка: Сочинским дендрарием, Тисо-самшитовой рощей, Воронцовской пещерой, 33 водопадами в долине реки Шахе, Агурским ущельем и одноименными водопадами, уникальным памятником археологии — Волконским дольменом и почти двухсотлетним Тюльпанным деревом, — перечислил Дмитрий Рюкбейль. —Кольцовская группа побывала на самой высокой смотровой площадке Красной поляны – Роза Пик, которая расположена на высоте 2320 метров над уровнем моря, изучила морских обитателей в Сочинском океанариуме и увидела еще много интересного.

Подводя итоги поездки, Дмитрий Рюкбейль отметил, что участие в летних научно-образовательных проектах Общероссийской Малой академии наук «Интеллект будущего» «позволило ребятам не только обменяться своими достижениями со сверстниками со всей страны, но и почувствовать значимость своего увлечения познанием природы, настроиться на новые горизонты познания».

В Центре образования и творчества «Созвездие» подчеркнули, что это научное путешествие состоялось во многом благодаря поддержке компаний «Вектор-Бест» и «АКД».

Фото предоставлено ЦОиТ  «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *