В Кольцово стартовал новый учебный год

Школы наукограда встречают учеников обновленными помещениями, а ребята приступят к обучению в новых специализированных классах.

На линейке в школе №5.

На линейке в школе №5.


Кольцовские школьники отмечают сегодня День знаний — в школах прошли торжественные линейки и классные часы. В этом году в первый класс отправились более 300 юных кольцовцев: 145 в школе №5 и 156 в лицее №21. В каждой школе для них сформировали по шесть классов.

Школы готовят к выпуску более 180 девятиклассников (по четыре класса в каждой школе) и свыше ста одиннадцатиклассников (по два класса в лицее и школе №5).

При этом у ребят по-прежнему есть возможность уже сейчас выбирать основное направление своей будущей профессиональной деятельности. В школе №5 с четвертого по девятый классы один класс на параллели — политехнический, так как в заведении успешно реализуется проект по работе инженерно-технологических классов. Есть также классы со спортивной специализацией.

В биотехнологическом лицее № 21 продолжатся деятельность специализированных классов для одаренных детей естественнонаучного и биотехнологического направлений. Два химико-биологических коллектива сформированы на параллелях десятых и одиннадцатых классов. Один девятый класс будет усваивать образовательную программу биотехнологического класса, а один из восьмых — естественнонаучного.

Кроме того, ученики одного из первых классов будут заниматься по системе развивающего обучения Занкова. В планах лицея со временем перевести на эту вариативную государственную систему начального образования все младшие классы.

В летний период в обоих образовательных учреждениях наукограда кипела подготовительная работа к новому учебному году, в том числе хозяйственная. Так, в школе №5 на спонсорские средства, предоставленные компанией «Вектор-БиАльгам», организован кабинет роботехники, отремонтирован кабинет технологии . В конце августа прошло открытие обновленного спортивного зала: удалось произвести замену покрытия, закуплено новое оборудование.

В лицее с помощью строительной компании «Проспект» произведен ремонт запасных выходов. А силами родителей выполнен ремонт нескольких классных кабинетов.

Остается добавить, что обе кольцовские школы по итогам прошлого года в числе всего 16 школ НСО вошли в ТОП-500 «Лучших школ России» как добившиеся высоких образовательных результатов. При отборе общеобразовательных учреждений учитывались успешность сдачи ЕГЭ выпускниками и количество призеров и победителей регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников за последние три года.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *