Педагоги из Кольцово делились опытом на всероссийской конференции в Москве

Делегация школы №5 представила в столице свой инновационный проект «Вектор будущего», реализующий новую модель взаимодействия «школа – вуз – наука – предприятие».

Тамара Швецова и Инна Тайлакова на всероссийской конференции в Москве.

Тамара Швецова и Инна Тайлакова на всероссийской конференции в Москве.


Директор кольцовской школы №5 Тамара Швецова и ее заместитель по инновационной работе Инна Тайлакова вернулись со всероссийской конференции «Реализация инновационных проектов и программ в системе общего образования». Совместное обсуждение стратегических и тактических вопросов реализации проектов проходило в Москве с 9 по 10 ноября.

Кольцовский проект «Вектор будущего», суть которого заключается в создании и реализации новой модели взаимодействия «школа – вуз – наука – предприятие», был представлен и получил оценку экспертов на секции «Инициативный инновационный проект». Как известно, существенным элементом этой модели в школе №5 стали специализированные инженерно-технологические классы, созданные на основе классов с углубленным изучением предметов математического, инженерного и естественнонаучного циклов.

— Такая модель позволяет организовать совместную деятельность школ, вузов, предприятий производства по стимулированию одаренной молодежи к ранней творческой деятельности в области науки и техники, сформировать устойчивый познавательный интерес школьников к овладению методами научного познания и приобретению навыков профессиональной деятельности в научно-технической сфере, — пояснила автор и руководитель проекта Инна Тайлакова.

Кроме того, на конференции состоялось обсуждение стратегических задач развития образования в части стимулирования инновационной деятельности школ, а также вопросов исполнения обязательств и отчетности школ в рамках заключенных соглашений.

— Тренинг, знакомство, нетворкинг, проводимый организаторами конференции, позволили найти соратников среди школьных команд, — рассказала о плотной программе Инна Тайлакова. — Деловая игра «Создание методической сети» была насыщена дискуссиями, возможностью в группах обсудить вопросы: для чего создается своя сеть, как работать с чужой, риски, возникающие во время работы.

В конференции приняли участие представители Министерства образования и науки РФ, Российской академии образования и других ведущих научно-исследовательских и образовательных площадок, представители организаций-победителей отборочного тура конкурса Федеральной целевой программы развития образования «Создание сети школ, реализующих инновационные программы для отработки новых технологий и содержания обучения и воспитания, через конкурсную поддержку школьных инициатив и сетевых проектов».

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *