В кольцовском «Созвездии» провели веб-квест

Интерактивные задания на тему «Тайны воды» третьеклассники выполняли дистанционно на базе системы Moodle.

Участники первого в Кольцово веб-квеста.

Участники первого в Кольцово веб-квеста.



В Центре образования и творчества «Созвездие» наукограда Кольцово в третий раз прошел образовательный квест. Как сообщили в центре, это мероприятие уже становится традиционным.

— В этом году мы решили перейти на новый уровень и создать веб-квест, — рассказала автор квеста, методист «Созвездия» Ольга Маслакова.— Учащиеся проходят его дистанционно с использованием сети интернет. Для реализации была выбрана региональная система дистанционного обучения, а сам веб-квест написан в виде дистанционного курса на базе Moodle.

Возможности Moodle, по словам Ольги Маслаковой, являющейся еще и муниципальным координатором проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» в Кольцово, позволили добавить видео и аудио, интерактивные задания, автоматический учет выполнения заданий и получение ключей для каждого уровня квеста.

Основной сюжетной линией пилотного запуска веб-квеста «Тайны воды» стал круговорот воды в природе. Третьеклассники кольцовской школы №5 вместе с главной героиней Капелькой прошли весь путь круговорота.

— На пути к финишу им пришлось ориентироваться на географической карте, разгадывать загадки и ребусы. Квестеры искали рекордсменов среди рек, морей и океанов, правильно отвечали на каверзные вопросы о воде и даже победили в игре «Кто хочет стать миллионером», — сообщила подробности квеста Ольга Маслакова. — А в качестве дополнительного задания повышенной сложности можно было решить логическую задачу про прогноз погоды.

В «Созвездии» подчеркнули, что несмотря на всего лишь полуторамесячный опыт обучения на дистанционных курсах, нашлись ребята, которые прошли квест до конца самостоятельно, без помощи взрослых. Морально поддерживала и подбадривала третьеклассников их классный руководитель и сетевой учитель класса Татьяна Вологжанина.

Ольга Маслакова отметила также активную роль взрослых участников: мам и пап, бабушек и дедушек. «Они помогали с поиском нужной информации в интернете, обсуждали новое и вспоминали старое, помогали задать вопросы в форуме. Переходы между уровнями квеста технически устроены довольно сложно, и пилотный запуск, благодаря помощи родителей, помог выявить незамеченные ранее недостатки и усовершенствовать настройки», — рассказала автор проекта.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *