Робототехники из Кольцово завоевали серебро на турнире в Новосибирске

Команды «Шелезяка» и «История о драконе» заняли вторые места на V Городских молодежных соревнованиях.

Кольцовские робототехники на соревнованиях в Новосибирске.

Кольцовские робототехники на соревнованиях в Новосибирске.

В Новосибирске завершились V Городские молодежные соревнования по робототехнике. Две кольцовские команды вернулись с них с серебряными медалями.

Участию в представительном турнире предшествовали серьезные отборочные мероприятия на трех площадках – набралось слишком большое количество робототехников. Пять команд из творческого объединения «Лего-мастерская «Шелезяка» Центра детского творчества «Факел» 2002 года рождения и младше боролись за выход в финал в категории «Линия. Доставка грузов». Две кольцовских команды заняли призовые места первое и третье места, а отбор прошли четыре команды.

В финале направления «Линия. Доставка грузов (младшая возрастная группа)» команда из Кольцово «Шелезяка» в составе Тимофея Репняка и Максима Варченко заняла второе место. Из тринадцати команд-финалистов на четвертом месте оказалась кольцовская команда «Тигр» (Эдуард Пенюгин и Сергей Кардаков), на пятом – «Победитель» (Кирилл Чернозипунников и Юрий Бирин), на седьмом – «Кольцово» (Давид Крюков и Максим Котенков).

— В последний решающий день соревнований участников ждало задание-сюрприз, — рассказала руководитель объединения Алиса Антонова. — Такие задания устраивают для проверки: насколько ребята ориентируются в своей программе, насколько они ее самостоятельно делали без участия тренера. Наши ребята справились без проблем.

Еще две кольцовские команды, представлявшие кольцовскую школу № 5 и ЦДТ «Факел», соревновалась в экспериментальном направлении «Командная спартакиада». Оно проводилось впервые, без возрастных ограничений. Алиса Антонова поделилась, как проходили состязания в этом виде:

— Заранее регламенты не были опубликованы, никто не знал, к чему готовиться. По условиям соревнования необходимо было создать три робота. Первый должен собирать разбросанные по полю шарики и скидывать их в стоящего внизу второго робота. Второй робот должен преодолеть трассу — наклонную поверхность, препятствия, которые нельзя задевать, ступеньку — и сгрузить шарики в третьего робота. Первые два робота – управляемы с помощью специальной программы на телефоне либо с помощью инфракрасного датчика, третий робот – автономен. Его программа должна определить, что шарики загружены, и тогда робот начинает движение по линии и выгружает шарики в место складирования. Выигрывала команда, доставившая наибольшее количество шариков по результатам всех четырех заездов.

По результатам турнира, команда «История о драконе» из ЦДТ «Факел» заняла второе место. В ее составе за победу боролись Артем Рыжиков, Андрей Одегов, Дмитрий Киль и Павел Дорохов.

По словам наставника кольцовских робототехников, не было никакой предварительной подготовки к соревнованиям, поскольку участники не знали, что будет за задание. Тем не менее, наши ребята успешно сконструировали три взаимодействующие модели, показали прекрасную командную работу, самостоятельность и целеустремленность в решении задачи.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *