Кольцово стало площадкой подготовки команд на JuniorSkills Novosibirsk

В школе №5, реализующей проект «Вектор будущего», во время профильной смены обучались юные инженеры из Новосибирской области.

На занятиях профильной смены.

На занятиях профильной смены.


На базе кольцовской школы №5 прошла профильная смена по мобильной робототехнике для школьников Новосибирской области «Вектор будущего. Дети-инженеры». Она стала очередным этапом реализации инициативного инновационного проекта «Вектор будущего», в рамках которого реализуется еще и муниципальный проект «Создание классов инженерно-технологического направления». Участники смены прошли подготовку для участия в отборочных соревнованиях JuniorSkills Novosibirsk по мобильной робототехнике.

В Кольцово прибыли юные инженеры и изобретатели из новосибирского Академгородка, Багана, Маслянино и Сузуна. Наукоград в разных возрастных категориях представляли две команды школы №5, победившие в школьном чемпионате по мобильной робототехнике. Он прошел 14 и 15 января в рамках третьей школьной профильной смены «Вектор будущего. Дети-инженеры».

Целью профильной смены, по словам заместителя директора по инновационной работе школы №5 Марины Чуйковой, стала реализация метапредметных технологий в профильной подготовке обучающихся инженерно-технологического направления на практике.

— Конечно, чтобы достичь этой цели, нам приходится решать много задач. Именно для этого мы организовали площадку для подготовки школьников к участию в отборочных соревнованиях JuniorSkills Novosibirsk. Ребят знакомили с программой ранней профориентации JuniorSkills, с регламентами компетенции «Мобильная робототехника». Успешно прошли учебно-проектные занятия и учебно-тренировочные соревнования, а также удалось разработать концепцию презентаций команд.

И главное, уверены в кольцовской школе, получилось создать максимально благоприятные условия для развития научного и технического творчества мальчишек и девчонок, повысить их интерес к исследованиям и изобретательству.
JuniorSkills – общероссийская программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве.

Чтобы рассказать о движении JuniorSkills, указать на особенности отборочных соревнований и требования к командам и их работам, на открытие смены специально приехала старший региональный эксперт Новосибирской области по мобильной робототехнике Валентина Любимова.

— Мероприятие имеет большое значение — оно позволило ребятам, только начинающим работу с мобильной робототехникой, получить полезный опыт, в том числе и соревновательный. Уровень смены оказался очень высок, учитывая минимальный опыт работы участников в этой области, — подводя итоги, отметила Валентина Владимировна. – Это направление работы нужно развивать: оно хорошо встраивается и в общеобразовательный процесс, особенно по изучению мобильной робототехники, и в процесс ранней профориентации школьников.

Несколько дельных советов будущие инженеры получили от технического эксперта Андрея Чигряя. А на учебно-проектных занятиях учитель технологии школы №5 Алиса Антонова, также имеющая статус технического эксперта Новосибирской области по мобильной робототехнике, объясняла ребятам возможные решения некоторых задач, предлагаемых на соревнованиях. Школьники научились самостоятельно находить свои ошибки в программах и быстро их исправлять.

В конце смены «Вектор будущего. Дети-инженеры» подвели итоги двухдневной работы. Победителем в возрастной категории от десяти лет и старше стала  Алена Алифанова. Среди ребят от четырнадцати и старше лидировала команда школы №1 из Маслянино. Кольцовская команда в составе Елизаветы Пришляк и Анны Багровой в этой категории стала второй. Вместе с Аленой Алифановой они 6 и 7 февраля представят наукоград на JuniorSkills Novosibirsk.

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *