В Кольцово подвели итоги научно-практической конференции школьников

Юные ученые в рамках различных научных дисциплин успешно защитили 65 исследовательских работ.

Награждение победителей.

Награждение победителей.

11 мая в биотехнопарке Кольцово подводили итоги и чествовали победителей ХI муниципальной научно-практической конференции школьников. Ее цель остается неизменной второе десятилетие – в наукограде стремятся создать благоприятные условия для формирования у школьников стойкого интереса к познавательной, творческой и экспериментально-исследовательской деятельности. Большую  организационную работу для этого проводят  в Центре образования и творчества «Созвездие».

Дмитрий Рюкбейль, директор ЦОиТ «Созвездие»:

— Сегодня ребята получают заслуженные награды — оценку того труда, который они вложили в свою работу. Оценка нужна для того, чтобы определиться с тем, что они будут делать дальше. Участие в научно-практической конференции – это уже огромный шаг вперед, шаг в будущее.

В этом году в конференции приняли участие юные исследователи из Кольцово, Новосибирска, Искитима и Бердска. Они представили на суд экспертов 65 работ, среди которых определялись лучшие из лучших. Традиционно защита работ проходила по секциям.

Так в секции «Химия, медицина, экология и психология» лучшим признан труд «Синтез наночастиц комплекса иодида меди(I) с 2-аминопиримидином и его люминесценция», который защитила десятиклассница биотехнологического лицея №21 Анастасия Тырышкина. В секции «Лингвистика и литературоведение» отличилась ученица восьмого класса кольцовской школы №5 Екатерина Птицына, исследовавшая «Наполнение словарного состава языка современных школьников новыми словами в устной речи: неологизмы и молодежный сленг».

Разработка игры-тренажера «Жизнь» принесла победу ученику седьмого класса школы №5 Леониду Охотникову в секции «Экономика, математика, информационные технологии», а Александр Захаров, Вячеслав Тарбеев, двое семиклассников из Искитима, провели исследование «Влияние факторов среды на развитие рачков рода Артемия», став победителями в секции «Ботаника и зоология».

Досконально изучившая «Городские легенды», девятиклассница из Искитима Вероника Маркова добилась лучшего результата в секции «География, краеведение, история». В полипредметной секции для участников из начальных классов победу присудили воспитаннице ЦОиТ «Созвездие» — юная Ульяна Главная сравнивала «Особенности поведения самца и самки ласточки деревенской (Hirundo rustica) в гнездовой период».

Награды победителям вручил мэр Кольцово Николай Красников. Глава наукограда заметил: всегда приятно видеть умные юные лица, озаренные вдохновением первого поиска. «Конференция уже одиннадцатая и важно, что она открытая, как открыт и наш наукоград, и Новосибирская область для новых идей», — подчеркнул мэр.

Он обратил внимание на тот факт,  что в России уже не первый год пробивает себе дорогу движение создания детских технопарков, которые в современных условиях в новом формате объединяют самые разные детские инициативы, творческие объединения и школы, которые помогают ребятам делать первые шаги в науку.

Стоить отметить, что в каждой секции определены работы, которые эксперты рекомендовали для участия в конференциях регионального и всероссийского уровня. И как подметил Дмитрий Рюкбейль, для юных исследователей стартует новая точка отсчета – они могут смело начинать готовиться к следующей муниципальной научно-практической конференции школьников, которая пройдет в следующем году.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *