В детских садах Кольцово успешно работают управляющие советы

Как родительская общественность влияет на ключевые решения администрации можно понять на примере «Лёвушки».

Детский сад «Левушка».

Детский сад «Левушка».

Управляющие советы детских садов как коллегиальные органы государственно-общественного управления стали формироваться в российских детских садах относительно недавно. Но даже за короткое время стало очевидно, что мнение членов управляющего совета вполне способно повлиять на решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции дошкольного учреждения.

На вопросы о принципах деятельности управляющего совета отвечает председатель УС детского сада «Лёвушка» Ирина ВИДЯЕВА.

— Что же такое управляющий совет? Это тоже самое, что и родительский комитет?

— Это не совсем так. Общее у них только одно: и в тот, и в другой входят родители. Главное отличие управляющего совета в том, что его решения обязательны для исполнения администрацией заведения. Поэтому его можно назвать высшим органом самоуправления. Однако ответственность за работу детского сада в полной мере по-прежнему возложена на заведующего.

— Кто входит в состав управляющего совета?

— Кроме родителей это и представители администрации, работники детского сада .

— Как проходили выборы в управляющий совет?

— Выборы проходят на общем собрании садика открытым голосованием. В «Лёвушке» это впервые произошло в апреле 2016 года. В выборах участвуют родители или законные представители всех ребят, зачисленных в списки садика на момент выборов. Голосование осуществляется через представителей родительских комитетов из каждой группы.

— Чем может быть полезен управляющий совет конкретному родителю?

— Родители могут обратиться в управляющий совет с вопросом, касающимся абсолютно любой сферы детсадовской жизни. Это может быть выбор образовательной программы, качество питания в саду, состав воспитателей, организация дополнительного образования и вообще все, что происходит в садике. Советом создан почтовый ящик для эффективного взаимодействия. В него могут отправить свои предложения все родители и они обязательно подетально будут рассмотрены на заседании.

Также управляющим советом в 2016 году был создан инновационный общесадиковский чат «Лёвушкины Вести», где публикуются новости детского сада и наукограда в целом. Формат выпуска — красочные картинки с неизменным логотипом в виде лапы Лёвушки.

В чат выходят более 150 родителей. Информационный ресурс успешно функционирует. Администрация садика и многие родители отмечают, что с привлечением управляющего совета к решению общих задач работать стало интереснее.

Заведующая детским садом Светлана Королева подтверждает эти слова:

—  «Управляющий совет постоянно сопровождает нашу работу. При его содействии в прошлом году прошел конкурс на лучшую снежную фигуру, где мы стали абсолютными победителями, мы одержали победу в фотоконкурсе»Улыбнись, Кольцово», провели уже во второй раз «День соседей» — праздник добрососедства, который знакомит ребят из разных групп и многое другое. Еще много проектов в планах. Начало положено, и мы будем продолжать активную работу с управляющим советом.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *