В Кольцово завершила работу Школа юных биологов

Осваивали научные методы, учились делать расчеты и проверять рабочие гипотезы восьмиклассники из наукограда и Новосибирска.

На занятии в Школе юных биологов.

На занятии в Школе юных биологов.

На базе Центра образования и творчества «Созвездие» в Кольцово состоялась традиционная летняя Школа юных биологов. Два десятка восьмиклассников из биотехнологического лицея №21 наукограда, лицея № 130 и гимназии № 3 города Новосибирск пробовали свои силы в решении некоторых задач молекулярной биологии и биотехнологии под руководством специалистов «Вектора», НГУ, Института химической биологии и фундаментальной медицины и педагогов «Созведия».

Как сообщила методист Ресурсного центра по работе с одаренными детьми Оксана Оськина, юные биологи слушали лекции, осваивали научные методы, учились делать расчеты и проверять рабочие гипотезы в различных областях молекулярной и теоретической биологии. «Все это необходимо для того, чтобы понять причинно-следственные связи природы, законы изменчивости, узнать о наследственности и геноме, разобраться в строении организмов на самом подробном уровне».

Для ребят провели теоретические занятия по строению ДНК, основам генетики, аналитической химии, статистической обработке данных. На практикумах же школьники собирали бумажные и 3-D модели ДНК, проводили бактериологическое исследование смывов с рук и сотовых телефонов, определяли количество витамина С в напитках и ставили полимеразную цепную реакцию со своей собственной ДНК, изучили морфологию клеток с помощью микроскопа и выполняли еще множество полезных заданий.

— Две недели школы прошли интересно, познавательно и результативно, — считают в «Созвездии». — По итогам занятий школьникам получили сертификаты об успешном обучении.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *