Кольцовчанки узнали все о «Синаре»

С экскурсией на старейшем швейном предприятии Новосибирска побывали юные мастерицы из ЦДТ «Факел».

На «Синаре».

На «Синаре».

Воспитанницы студии прикладного дизайна «Гиацинт» и творческого объединения «Батик» при ЦДТ «Факел» в Кольцово побывали на экскурсии в компании «Синар». Кольцовчанки, которые уже сейчас проявляют большой интерес к декоративно-прикладному творчеству, получили возможность соприкоснуться с реальным производством и оценить, чего на самом деле стоит труд такого большого коллектива профессионалов швейного дела.

— Сколько пуговиц в день пришивает швея? Почему мужские костюмы гладят без утюга? Сколько времени уходит на разработку новой модели пальто? Эти и множество других вопросов задавали наши девочки сотрудницам старейшего промышленного предприятия Новосибирска — не так давно здесь отметили 95-летие производства, — рассказывает педагог ЦДТ «Факел» Светлана Абатурова.

По словам Светланы, экскурсия началась с посещения местного музея, расположенного в старинном кирпичном особняке. Именно здесь располагалась первая пошивочная, положившая начало одному из самых знаменитых предприятий Новосибирска. Все экспонаты музея когда-то принадлежали работникам швейного предприятия.

— Из очень эмоциональной лекции сотрудника музея Лидии Журовой, дополненной собственными воспоминаниями о рабочих буднях на швейной фабрике, мы узнали много интересных подробностей. А самое главное, что означает это загадочное непереводимое на первый взгляд название – «Синар». «Синар» означает – «Сибирский наряд».

После музея участницы экскурсии попали в закулисье швейной фабрики — производственные цеха. Современные, оборудованные станками с «умной» начинкой.

— Девочки увидели начало швейного процесса — подготовку материала к раскрою, автоматический раскройщик, снабженный специальными резаками, из-под которых в считанные секунды, выходят готовые детали костюмов и платьев, филигранную технику промышленного резака, парогенераторы для глажки мужских костюмов, машинку для пришивания пуговиц и многое другое.

Посетили экспериментальный цех, где рождаются новые модели пальто и костюмов. Вобщем, увидели весь процесс вживую, а не с экранов компьютеров или телевизоров, — Светлана Абатурова считает, что поездка на «Синар» была более, чем полезной.

Экскурсию  организовали в рамках двух образовательных проектов. Первый — социально-ориентированный проект начальной профориентации подростков «Кем я стану через десять лет». Он стартовал в Центре детского творчества «Факел» осенью этого года под руководством Анастасии Песковой.

Второй — действующий с 2015 года образовательный проект по нравственно-патриотическому воспитанию «Моя Сибирь». Его организаторы — педагоги «Факела»Надежда Палкина и Светлана Абатурова.

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *