Стартовала программа «Безопасное лето» для детей из Кольцово

7 июня школьники трех летних площадок в Кольцово демонстрировали свои знания и умения при управлении велосипедом, соревнуясь между собой.

Знать ПДД должен каждый.

Знать ПДД должен каждый.

О соревнованиях, прошедших в Парке Кольцово, рассказывает руководитель отряда ЮИД кольцовской школы №5 Мария Зазон:

«В этот солнечный день с утра в Парке Кольцово было многолюдно. Многочисленная детвора наполнила веселым шумом и гамом зеленое пространство. Кто-то пришел пешком, кто-то приехал на велосипеде или самокате, чтобы принять участие в спортивно-познавательной эстафете «Вперед, велосипедист», организованной отделом образования администрации Кольцово, группой по пропаганде полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области и Фондом по пропаганде безопасности дорожного движения «Новое поколение».

Соревнования проводились в форме эстафеты с использованием настоящей дорожной разметки нанесенной на территории Парка Кольцово и дорожных знаков. Ростовые куклы Светофор и Зебра из группы поддержки стали достойным украшением тематического мероприятия.

В эстафете приняли участие команды школы №5, биотехнологического лицея №21 и центра детского творчества «Факел». Соревновались в знании ПДД для велосипедов и пешеходов, дорожных знаков, средств оказания первой доврачебной помощи пострадавшим, решали ребусы и отгадывали загадки. Было интересно и весело, а победила, как всегда, дружба!».

По окончании эстафеты ребята получили в подарок от госавтоинспекции Новосибирской области и Фонда пропаганды БДД «Новое поколение» грамоты и буклеты «Советы начинающим велосипедистам». Работа по формированию навыков соблюдения ПДД ведется со всеми детьми на площадках.

Ежедневно в течение трех часов с 4 июня в школе №5 ребята летнего лагеря дневного пребывания объединяются в отряд юных инспекторов движения. Это отдельный план профильной смены. В программе — обучение безопасному поведению на улицах и дорогах, овладение навыками проведения работы по пропаганде Правил дорожного движения и организация этой работы среди детей. Происходит воспитание коллективизма, дисциплинированности, ответственности за свои поступки; овладение практическими навыками оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Дети обучаются фигурному вождению велосипеда, управлению велосипедом в черте города, используя знания правил дорожного движения. Играют спортивные игры, развивающие внимание и реакцию, развивают личностные качества: самостоятельность в принятии решений, убежденность и активность, внимательность и вежливость во взаимоотношениях участников дорожного движения. Уделяется внимание здоровому образу жизни и навыкам самостоятельного физического совершенства. Впереди три летних месяца и очень важно научить школьников дорожной науке, чтобы каникулы для них прошли безопасно.

Фото предоставлено ГИБДД.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *