Россия и Беларусь: дружим школьниками

Школьница из Кольцово приняла участие в финале олимпиады «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность».

Национальная библиотека Беларуси.

Национальная библиотека Беларуси.

Дарья Биденко из кольцовской школы №5 приняла участие финале олимпиады школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». На отборочном этапе олимпиады она вошла в пятерку лучших и представляла Новосибирскую область.

Первая олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» была проведена в 2004 году в Гомеле. Инициатором ее стало министерство образования Республики Беларусь.

Через четыре года, в 2008 году, заключительный этап олимпиады впервые прошел на территории Российской Федерации. Его проводили в Смоленске, всего в мероприятии тогда приняли участие 24 региона России и Беларуси — 133 участника.

Затем финалы проводились в разных городах. В 2012 году таким местом стала Москва, в 2014-м вновь Смоленск, а в 2016-м — Великий Новгород. В этом году оргкомитет принял решение о проведении олимпиады в Новосибирске с 23 по 28 октября.

В основном, в нынешнем заключительном этапе участвовали русские: 138 школьников представляли 22 региона РФ, а белорусов было в общей сложности 48 человек. Это были старшеклассники из 10-х и 11-х классов средних школ — 186 финалистов.

— Программа заключительного этапа Олимпиады предусматривала проведение двух обязательных туров, — сообщили в кольцовской школе №5. —  Комплексная работа по русскому языку и литературе, написание сочинения, во-первых, а также творческий конкурс риторического мастерства и конкурс знатоков (лингвистическая викторина), во-вторых.

В состав жюри Олимпиады вошли известные белорусские и российские ученые, ведущие преподаватели вузов, учителя-практики. Участников также ожидала большая культурная и экскурсионная программа, включающая в себя посещение Новосибирского государственного краеведческого музея.

Были организованы автобусная обзорная экскурсия по Новосибирску с посещением Академгородка, музея железнодорожной техники им. Н.И. Акулинина, посещение Новосибирского государственного академического театра оперы и балета.

 Дарья Биденко, работа которой позволила девушке выйти в финал, рассказала о своих впечатлениях:

— Несмотря на обширную культурную программу олимпиады, мы тщательно готовились к выполнению комплексных работ по русскому языку и литературе. Я читала литературу разных писателей и поэтов, от Тредиаковского до Высоцкого, изучала особенности древнерусского языка, его лексику и словообразование, процессы, происходившие с языком в Древней Руси.

Фото предоставлено школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *