В честь дня рождения писателя в Кольцово прошел Тургеневский бал

Литературно- музыкальный праздник устроили ученики и педагоги кольцовской школы №5.

Тургеневский бал в школе №5.

1 декабря в кольцовской школе №5 состоялся Тургеневский бал. Литературно- музыкальный праздник ученики и педагоги устроили в честь 200-летия со дня рождения Ивана Тургенева — юбилей классика в этом году внесен в список памятных дат ЮНЕСКО.

За небольшое время череда самых известных героев произведений русского писателя промелькнет на сцене – Базаров, Инсаров, Рудин и любимый типаж писателя – благородные и жертвенные девушки. С одной стороны — балы, салоны, карточные игры, лирические и философские стихи, романсы, вальс и мазурка – вихрь развлечений русских дворян первой половины XIX века. С другой – метания самой прогрессивной части интеллигенции и вечная тема любви.

И, конечно, сам Иван Сергеевич с его сложными исканиями, сотрудничеством и разрывом с «Современником», мастерским языком. Современные школьники смогли передать и дух времени, и тургеневские характеры, а девушкам особенно удались вечерние наряды дам той эпохи.

— В школе уже стало доброй традицией проводить замечательные мероприятия, — подвела итоги вечера директор школы №5 Тамара Швецова, — и они объединяют большую группу ребят и взрослых – режиссеров, сценаристов, классных руководителей, руководителей кафедр, родителей.

Самый большой вклад в организацию праздника внесли педагоги Ирина Суховольская, Ольга Липатникова, Виктор Ковальский, Виктория Гончарова, Ирина Коротнева, Наталья Субботина.

Школьный библиотекарь Надежда Бирюкова тоже считает, что общими усилиями получилось окунуться в эпоху и почувствовать красоту и величие русского доброго слова: «Хочется, чтобы оно звучало и не переставало звучать в стенах нашей школы».

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *