На агрохакатоне по сити-фермерству первое место заняла сборная Кольцово

Команда «Созвездия» оказалась младше всех на марафоне по решению проектных задач в сфере аграрного дизайна.

Команда Кольцово (на переднем плане) на старте.

Команда творческого объединения «Сити-фермерство» Центра «Созвездие» стала дипломантом I степени на Агрохакатоне по сити-фермерству в Новосибирске. Несмотря на то, что Тимофей Казанцев, Максим Постников, Александра Родионова, Кира и Владимир Семеновы по возрасту оказались самыми младшими участниками соревнований в Новосибирске, ребята успешно справились с целым рядом заданий. Среди них, к примеру, сборка вертикальных гидропонных установок колонного типа, разбор ведущих бизнес-моделей в мире сити-фермерства, создание ценностного предложения и защита проекта.

— Хакатон в переводе с английского означает хакер-марафон. Они первоначально организовывались для решения проблем или совместного генерирования идей в области IT-технологий и программирования, — разъяснила загадочную терминологию руководитель объединения Марьяна Заостровская. — Сегодня хакатоны предназначены и для образовательных или социальных целей, и представляют некий форум или марафон для решения проектной задачи в какой-либо области.

Подготовка к Агрохакатону началась со знакомства с компаниями, являющимися мировыми лидерами в области сити-фермерства. Обсуждались перспективы, преимущества и проблемы данного бизнеса, ребята получили представление о направлениях сити-фермерства, познакомились с устройством гидропонных установок и вариантами создания гидропонных установок своими руками.

— Нашей команде сначала предстояло собрать по чертежу деревянную опорную конструкцию, на которую требовалось прикрепить колонны для гидропонного выращивания растений. Не все участники имели навык работы с инструментами, — констатировала педагог. — В результате, в своей группе наша команда закончила сборку установки второй.

Далее команде предстояло решить четыре бизнес-задачи, связанные с преимуществами и основными направлениями сити-фермерства, а также настоящую экономическую задачу. При решении задач организаторы рекомендовали пользоваться всеми доступными источниками информации, включая звонок другу.

— Мы считаем, что это отличный старт, — с гордостью отмечает Марьяна Заостровская. — Члены жюри достаточно высоко оценили работу нашей команды и подчеркнули, что кольцовские технологи единственные справились и с решением экономической задачи.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *