Молодые таланты с ограниченными возможностями здоровья встретились в Кольцово

Фестиваль «Талантливые дети» помогает знакомиться с творчеством друг друга и снимать барьеры в общении (видео).

«Талантливые дети» в ЦДТ «Факел».

В Кольцово уже в одиннадцатый раз прошел фестиваль для детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Талантливые дети». В ЦДТ «Факел» собрались ребята очень сильные духом, готовые вопреки всему самовыражаться в художественном творчестве и получать от этого положительные эмоции. Как всегда их поддерживали самоотверженные и очень терпеливые педагоги центра.

Для начала их достижения мог увидеть любой, кто попадал на выставку в Центре детского творчества. Их работы — доказательство того что талант, фантазия и кропотливый труд далеко не всегда зависят от физического здоровья.

Анастасия Синельникова замахнулась на «персоналку». Вместе с педагогом Людмилой Глебовой способная художница подготовила и выставила лучшие рисунки. Ученики Надежды Палкиной Виктория Адеева и Василиса Королева тоже предложили для экспозиции зарисовки и коллажи. Мультфильм «Игра», снятый Василисой на стихи мамы Елены Королевой в студии «Три кота» также демонстрировался на фестивале.

У многих ребят сложилось особое отношение к работе с берестой и соломкой. Дмитрий Тутов, Михаил Семенов, Алексей Скворцов, Ольга Кирьянова, Александр Литвинов, Максим Фарафонов под руководством Ларисы Гибайдулиной и Елены Резанцевой давно научились придумывать и оформлять неповторимые декоративно-прикладные вещицы из этих природных материалов. Юрий Колесниченко, готовясь к выставке, проявил инженерную смекалку и самостоятельно сконструировал LEGO-корабль с работающим винтом.

Большая часть фестиваля — концертная программа. Интегративный театр «Кольцобинчик» снова удивил — режиссер Алефтина Тихонова задумала со своими подопечными постановку аллегорической сказки Антуана де Сент-Экзюпери. За воплощение притчи берутся многие артисты, профессионалы и любители. Но у этого коллектива свой подход: артисты, которые многое продолжают воспринимать как дети и до зрителей доносят тот взгляд на мир, который уже утеряли взрослые.

Театральную часть фестиваля поддержал театр Стибуновых «Лучик». Они еще раз показали спектакль «Три поросенка», за который осенью прошлого года получили диплом как самая дружная семья, а особенный артист Ярослав Стибунов заслужил звание лучшего юного участника Кольцовского фестиваля семейных театров «Сказка приходит в твой дом».

Ребята, которые освоили игру на фортепиано, своим исполнением тоже внесли лепту в концертную атмосферу — очень музыкальные Михаил Семенов, Дмитрий Тутов и Елизавета Недогриенко благодаря занятиям со Светланой Резниковой эмоционально исполняли пусть несложные, но гармоничные мелодии.

В финале фестиваля звучал уже целый шумовой оркестр — по очереди участники выступали и как слушатели, и как исполнители. Никто не сбился с ритма, все увлеченно гудели-трещали-звенели точно в такт аккомпанементу аккордеониста Константина Харченко.

Чаепитие после такого творческого марафона было просто необходимо. Но и за угощением продолжалось обсуждение ярких номеров фестиваля, и ребята сразу договаривались о времени новой встречи.

— Нас как всегда поддержали наши постоянные и новые спонсоры, — рассказала в конце главный организатор фестиваля Алефтина Тихонова, упомянув компании «Молпродком» и ее директора Андрея Самсонова, «Вектор-БиАльгам» и гендиректора Леонида Никулина, пекарню №1 торговой сети «Шоколадка» и директора Никиту Волкова, «Русский спраут. Сибирь» и гендиректора Анастасию Бессонову, а также уже по традиции откликнувшегося депутата Заксобрания НСО Олега Подойму.

Автор фото: Татьяна Ветренко, видео — детская студия телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *