Кольцовцы стали вторыми на региональном чемпионате «Выбор профессии – выбор будущего»

Делегация «Созвездия» выступила в в компетенции «Агрономия», успешно решив задания восьми практических модулей.

Кольцовская команда на региональном чемпионате по профвыбору.

Команда Центра образования и творчества «Созвездие»  заняла второе место на открытом региональном чемпионате «Выбор профессии – выбор будущего». Александра Родионова, Тимофей Казанцев и педагог-наставник Марьяна Заостровская принимали участие в компетенции «Агрономия» в возрастной категории от десяти до тринадцати лет.

Ребята оказались самыми младшими участниками. Это не помешало им за шесть часов последовательно решить восемь практических модулей. В частности, им предстояло разделить и определить семена десяти овощных культур и заложить одну культуры на всхожесть, определить содержание нитратов в растениях, определить виды минеральных удобрений.

— У каждой команды был свой рабочий стол, на котором были приготовлены одинаковые наборы: набор инструментов, смесь семян, чашки Петри с проросшими семенами, ящик с почвогрунтом, лейка, рассада томатов и перцев, образцы вредителями клопа подизус и хруща, коллекция минеральных удобрений, текстовое описание заданий и прочее, — перечисляет Марияна Заостровская. —В течение всего времени работы команды рядом с ней находился персональный эксперт, который оценивал правильность выполнения задания и заполнения протокола, умение выбирать правильные инструменты и работать с ними, соблюдение техники безопасности и соблюдение чистоты на рабочем месте.

По словам наставницы, для наших ребят это был первый опыт участия в подобных соревнованиях, и они очень разволновались, когда увидели, с чем им предстоит работать. Всего в данной возрастной категории участвовало пять команд, и не только наши ребята были новичками.

Чемпионат проводился в районном центре Баган по семи компетенциям –  кроме агрономического направления работали «Лабораторный химический анализ», «Управление беспилотными летательными аппаратами», «Кровельные работы по металлу», «Парикмахерское искусство», «Лесное дело» и «Робототехника». Организатором мероприятия выступили Министерство образования Новосибирской области, Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Областной центр развития творчества детей и юношества, Новосибирский государственный аграрный университет, управление образования Баганского района и Баганский Дом детского творчества.

Фото предоставлено ЦОиТ «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *