Мэр Кольцово настроил педагогов на новый учебный год

Николай Красников выступил на августовской конференции работников образования наукограда.

Николай Красников тепло поздравил педагогов.

27 и 28 августа в Кольцово проходила ежегодная конференция работников образования Кольцово. Тема августовской встречи — «Системы образования наукограда Кольцово: доступность, качество, эффективность».

Выступая перед педагогами, мэр наукограда Кольцово Николай Красников заявил, что
этот учебный год начинается в особых условиях, так как наукоград тоже начинает новый виток своего развития.

— Нам сорок лет — молодой, но уже серьезный возраст. Мы ставим себе задачи не только пространственного развития с новыми научными проектами, локомотивом которых является СКИФ, флагман мега-проекта «Академгородок 2.0». СКИФ будет задавать тон развитию нашему городку, потому что большая наука уже дифференцирована по разным направлениям и будет переезжать к нам из Академгородка.

Будем делиться всем, что умеем, потому что рядом со СКИФом будут еще и 30 мини-институтов и станций по разным наукам и шесть из них — уже к 2024 году, — отметил он, предвидя большую миграцию научных сил.

По убеждению главы наукограда, кольцовским педагогам важнее других помнить про преемственность и понимать, что они стоят в самом начале ее цепочки.

— К вам приходят [маленькие] жители Кольцово и очень хочется, чтобы они прошли «максютовским» путем: когда пошел в ясли и детский сад в Кольцово, потом в школу, на пару лет «отскочил» в физматшколу, потом в университет, потом в аспирантуру «Вектора», потом кандидатская и докторская на «Векторе» и потом —генеральный директор ГНЦ ВБ«Вектор», — привел Николай Красников пример нынешнего руководителя начного центра Рината Максютова. — Я хочу, чтобы вы имели это в виду и готовили наших ребят к большим подвигам. Не все они должны быть генеральными директорами, но хорошими специалистами и гражданами должны стать. Давайте сразу будем вдыхать в них эти надежды.

Николай Красников добавил, что задачи перед педагогами в Кольцово стоят разные, но их объединяет то, что выполнять их необходимо вместе и дружно, ведь хозяйство в наукограде будет серьезно прирастать.

— В этом году мы открываем детский сад «Совенок» в IV микрорайоне — это позволяет нам в остальных детских садах завести ясельные группы. Дошкольное образование в Кольцово — одно из лучших в области по совокупности зданий и традиций. Такую концентрацию хороших детских садов отмечает губернатор и все приезжающие, — подчеркнул он.

При этом мэр отметил, что в наукограде за демографией продолжают следить, анализируют статистику: строится новый детский сад в IX микрорайоне, в дальнейшем будет выделяться место под строительство сада в V микрорайоне.

Он также считает, что с появлением третьей школы открывается перспектива уйти от переполненных школ и проблем смен.

— Третья школа особая, цифровая, но за ее внешней функциональностью и подготовленностью, скрывается еще много проблем организации самого учебного процесса, много еще чего будем делать в течение года. В начале 2020 года должны закончить все лицензионные процессы после завершения строительных работ в декабре.

Затем уже начальная школа почувствует разделение и послабление в напряженности. Полноценный учебный год начнется в сентябре 2020 года.

Особенности каждой из трех школ, заверил мэр, будут обязательно учитываться, а объединять их будет высокая планка. По его мнению, сегодня уже недостаточно иметь просто крепкие школы, важно правильно специализироваться.

— Мы настоятельно формулируем новые рекомендации перед лицеем №21 как биотехнологическим лицеем, который должен поднять планку специализированного образования очень серьезно и стать топовой школой через несколько лет в этом направлении в пределах области.

Инженерная специализация школы №5 с ее спецклассами тоже определена и есть наработки — об этом говорят выигранные гранты. И конечно третья школа, где мы с белого листа создаем цифровое направление, образ которого нам еще предстоит угадать и доразвить сообща.

Николай Красников рассказал, что с этого года изменится подход к подпитке кадрами — установлены связи с НГПУ и НГУ, есть контакты с «Вектором», «вектор»-компаниями и новыми резидентами Биотехнопарка.

— Мы будем чувствовать их плечо, так же как и известное крепкое плечо наших спонсоров — Леонида Никулина («Вектор-БиАльгам), Мурата Хусаинова («Вектор-Бест»), Павла Корчагина и Владимира Монагарова («Проспект») — это те, кто давно стали друзьями школ по разным направлениям.

Он отметил, что и новые компании, которые появляются в Кольцово, такие как «Катрен», уже тоже серьезно участвуют в социальных проектах. К тому же выросли возможности бюджета, поскольку наукоград постоянно находится в развитии.

Мэр тепло поздравил с предстоящим праздником знаний всех педагогов и особенно ветеранов педагогического труда во главе с почетным жителем Кольцово, учителем Олегом Лялиным.

—Желаю вам хорошо и активно поработать, быть в контакте с нашим управлением образования. Мы должны воспитывать хороших граждан, понимающих что такое Кольцово, что такое семья, которые бы возвращались к нам разынми специалистами.

Перед вами опять белый лист ученической тетради, на котором будет больше четверок и пятерок. У нас есть возможность очень резко прибавить,начиная с этого года, но надо делать это дружно и прямо с первого сентября!

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *