Кольцовцы побывали в профильных сменах «Школа системной биологии» и «Шахматы»

После конкурсного отбора их участниками стали воспитанники Шахматного центра наукограда и десятиклассницы лицея №21.

Смена «Шахматы» в «Альтаире».


С 5 по 15 октября прошли сразу две профильных смены на базе Центра детского и семейного отдыха им. Олега Кошевого. Их организовал Региональный центр «Альтаир», созданный в рамках национального проекта «Образование» по примеру модели сочинского федерального центра «Сириус». Проект направлен на выявление, поддержку одаренных и высокомотивированных детей в области искусства, спорта и науки.

В образовательную смену «Шахматы» бесплатные путевки получили трое кольцовских шахматистов Варвара Беспалова, Даниил Плясунов и Никита Сергеев, воспитанники Шахматного центра наукограда при ЦДТ «Факел». Участницами профильной смены «Школа системной биологии» после конкурсного отбора стали десятиклассницы биотехнологического лицея №21 Полина Межевалова и Екатерина Федорова.

По словам участников, с раннего утра и до позднего вечера в образовательном корпусе РЦ «Альтаир» учеба гудела как улей. Здесь переплелись большие успехи и маленькие неудачи, взаимопомощь и соперничество.

В рамках клубной работы у школьников была возможность отдохнуть от учебных занятий и провести время с пользой. «Школа системной биологии» ставила перед участниками цель подготовиться к решению творческиx и научно-технологических задач в рамках олимпиад и проектной деятельности. Ребятам дали возможность решить реальную научную задачу и понять подходит ли конкретному школьнику научная карьера. Образовательная программа для Школы подготовлена при поддержке Института цитологии и генетики СО РАН и Всероссийского института растениеводства имени Н.И. Вавилова (Санкт-Петербург) 

Как сообщили шахматисты, им удалось пообщаться с президентом Федерации Шахмат Новосибирской области Павлом Малетиным. Основной задачей смены «Шахматы» стала подготовка спортсменов региона к участию в детско-юношеском первенстве Сибирского федерального округа. Оно состоится на осенних каникулах

—Занятия прошли по программе, подобной той, с которой я сталкивался, работая тренером в «Сириусе»: ежедневные пятичасовые занятия шахматами плюс насыщенная дополнительная программа, — рассказал ребятам Павел Малетин. — Мы разработали программу, в рамках которой одаренные дети, углубленно занимаясь шахматами под руководством сильнейших тренеров региона, будут развиваться в ускоренном темпе. Например, целевым ориентиром является достижение большинством учеников центра к пятнадцати годам звания мастер спорта России по шахматам. Первый набор учеников получился довольно удачным – практически все сильнейшие ребята области.

Варвара Беспалова, кроме шахматных тренировок, посещает занятия детской студии телевидения «МедиаГород». В своем репортерском сообщении с «Альтаира» она пишет, что за неделю занятий в гроссмейстерской школе она успела завести себе новых друзей и у шахматистов был очень классный вожатый. «Помимо того, что у нас два раза в день проходили занятия по шахматам, были и клубные работы, и развлечения. Например, к нам приезжал планетарий, мы участвовали в конкурсах на логику, на выносливость, и оригами, смотрели научные фильмы, делали алмазы из бумаги. Мне очень понравилось в этом лагере!».

Фото предоставлено Шахматным центром наукограда.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *