Биотехнологический лицей в Кольцово отметил 30-летие

К знаменательному событию оказались причастными сотни людей —  учителя, ученики, выпускники, коллеги и близкие друзья.

На праздновании юбилея.

Учителя, ученики, выпускники и близкие друзья биотехнологического лицея №21 отпраздновали тридцатилетний юбилей. Следуя строкам здешней песни «Пусть шумит на все лады школа двадцать первая, и звучит в ее стенах самый первый вальс…», праздничный вечер открыл головокружительный парный танец.

19 октября. Как когда-то для Пушкина и его друзей, спустя почти два столетия это число стало днем рождения школы в маленьком научном городке в Сибири. Никто тогда не догадывался о большом лицейском будущем обычного заведения образования.

Но дата не стала случайной. С годами, миновав гимназический статус, школа в наукограде Кольцово оказалась готова продолжать высокие традиции настоящего лицея.

— Успех лицея в наших руках, — уверена директор Инна Тайлакова, — он должен стать местом рождения юных талантов и просто прекрасных людей! 

Первыми она приглашает на сцену тех, кто стоял у истоков образования в Кольцово, первых лицейских руководителей — Виктора Артеменко и Людмилу Суслопарову.

— Много лет прошло и многое изменилось. Тот учительский коллектив, который был первоначально сформирован, изменился очень сильно, —отмечает Виктор Сергеевич Артеменко. —Но если сохраняется тот дух, который был первоначально заложен, и надежды, которые мы питали, значит, именно 21-я школа по закону празднует тридцатилетие.

 

Виктор Артеменко, Людмила Суслопарова и Инна Тайлакова.

Те начинания и задумки, а также основной стержень, который был заложен теми, кто с первых дней пришел работать в школу, сохранился. В этом уверена Людмила Васильевна Суслопарова, занявшая пост директора 21 год назад.

— Я надеюсь, что это останется еще на многие годы, если приходящие в школу учителя вольются в коллектив, и сохранят эту идею, с которой создавалась наша школа.

На протяжении 30 лет школа не единожды меняла статус — школа с гимназическими классами-гимназия- лицей. И  объединяющей идей, о которой говорит Людмила Суслопарова, стала именно «школа №21», где учат ребят, любят их и воспитывают.

Каждый раз для получения нового статуса проводилась большая работа, выполнялись определенные стандарты и результат, который школа должна продемонстрировать. Участие в этом принимал весь коллектив, но особую лепту вносили педагоги Зинаида Федоскина, Валерия Лазарева, Елена Чигишева, Светлана Кириченко.

Звучали слова благодарности заведующим кафедрами лицея — Анастасии Стасевич (кафедра начальных классов), Ульяне Горячевой (кафедра русского языка и литературы), Людмиле Распопиной (кафедра естественных наук), Ольге Богомоловой (кафедра математики и информатики), Максиму Римарчуку (кафедра физического воспитания), Ольге Костиной (кафедра иностранных языков) и директору бассейна Семену Никольскому.

Юбиляров чествовал мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Он поздравил всех учителей самых разных поколений, которые вместе определяют историю, настоящее и будущее лицея.

— Наша замечательная 21-я школа входит в пору зрелости, когда есть что вспомнить, есть чем гордиться и есть о чем мечтать. Вам многое по плечу, вы многое поняли и не забудьте, что вы как зеркало нашего наукограда — задачи у нас общие, мы с вами неразделимы. Новые задачи школы вытекают из нового этапа развития Кольцово.

Мэр преподнес лицею сертификат на сто тысяч рублей для приобретения кондиционера в актовый зал и пятьдесят тысяч на радиомикрофоны, а также подарил поэтические строки.

В связи с юбилеем благодарности министерства образования Новосибирской области в этот день вручили педагогам Галине Герасимовой, Дарье Бургас, Татьяне Трубенковой и Анне Комаровой. Почетные грамоты главы наукограда Кольцово получили Евгения Семенова, Наталья Михейченко, Алла Колмакова, Юлия Кондратьева и Анна Соболева.

Помощник депутата Законодательного собрания НСО Олега Подоймы Любовь Жаналиева от его имени поздравила лицей с юбилеем, пожелав благополучия, стабильности, уверенности, а конкретно педагогам «побольше зарплату и поменьше проверок». Лицей получил подарочный сертификат на сумму сто тысяч рублей.

По поручению председателя ЗакСобрания НСО Андрея Шимкива Любовь Жаналиева вручила благодарности педагогам Анне Васильевой, Анастасии Стасевич, Анне Неверовой, Ольге Солтасецкой, Тамаре Сыркиной и Елене Варжавиной.

Директор института естественных и социально-экономических наук НГПУ Елена Кандалинцева поздравляла юбиляров от имени всего коллектива Новосибирского государственного педагогического университета и в первую очередь педагогов, работающих в стенах лицея, и ветеранов, выпускников прошлых лет.

— Все мы знаем, что главное достижение любого общеобразовательного учреждения—это достижения его выпускников. Какими бы прекрасными не были бы педагоги, если те, кто учится, не приложат должного таланта и терпения, то ничего из этого не выйдет!

Нынешним лицеистам она пожелала перехватить эстафетную палочку от старшего поколения. В подарок Елена Кандалинцева привезла эксклюзивную книгу.

Чтобы дальше уверенно двигаться вперед генеральный директор АО «Вектор-БиАльгам» Леонид Никулин, щедрый меценат и спонсор учреждений образования в Кольцово, вручил лицею символичный подарок — штурвал, который поможет двигаться вперед. Больший подарок Леонид Георгиевич пообещал к Новому году — на втором этаже лицея должны появиться чистые помещения для лабораторий, предназначенные для тех, серьезно занимается биологией и химией.

Поздравить лицей пришли также  соратники и коллеги—педагоги Кольцовской школы №5, детских садов «Егорка», «Сказка», «Левушка», «Совенок» и «Радуга», который долгое время был подготовительной площадкой гимназии №21. В зале в этот день присутствовали представители надежных партнеров лицея — Центра образования и творчества «Созвездие», ДЮСШ «Кольцовские надежды», Кольцовской Детской школы искусств, Центра деткого творчества «Факел», Культурно-досугового центра «Импульс» и Дома культуры Кольцово. Коллеги находятся в тесном контакте с лицеем и в будни, и в праздники.

С приветственными речами выступили настоятель Введенского прихода в Кольцово, протоиерей Александр Николаев, начальник отдела образования администрации Кольцово Татьяна Агеенко, начальник отдела научно-методического сопровождения НИПКиПРО Марина Волчек.

В лицее гордятся тем фактом, что в стенах школы трудятся учительские династии — Елена Чигишева и ее дочери Наталья Вашина и Ульяна Горячева, Ольга Чернышева  с дочерьми Дарьей Бургас и Марией Каликиной. Еще одна примечательная часть коллектива — шестнадцать выпускников, вернувшихся после окончаний институтов и университетов к родным пенатам.

Яркой частью юбилейного вечера стали концертные номера учеников лицея, хореографического коллектива «Арабеск» под управлением Вероники Тамаровой и самих педагогов. Все они были подготовлены с большой любовью, а некоторые еще и развеселили зал — у лицейских педагогов с юмором все порядке!

Встреча выпускников-2019.

На следующий день в лицее состоялась не совсем обычная встреча выпускников всех лет. Чтобы пройти маршем по Кольцово, местом сбора назначили площадь перед школой искусств. Здесь тридцать волонтеров с табличками ожидали тех, кто учился в лицее в разные годы.

Колонна прошествовала к лицею, где уже на крыльце выпускников ждала торжественная встреча — снова звучали «Лицейский вальс» и «Патриотическая песнь», которые в лицее давно знают наизусть. Встречи экс-лицеистов и учителей продолжились в актовом зале и в более узком кругу в классных кабинетах.

Авторы фото: Ирина Мараховская, Сергей Семенов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *