Памяти учителя: в Кольцово вспоминают Валерию Лазареву

В этом году педагогу, автору известного курса литературного чтения для начальной школы, исполнилось бы 80 лет.

Валерия Алексеевна Лазарева.

Валерия Алексеевна Лазарева.

Педагог биотехнологического лицея №21 Людмила ПАТРУШЕВА:

—Счастье, когда человек встретит в жизни своего Учителя, а тут обрела его целая школа! Валерия Алексеевна Лазарева появилась в нашей школе на четвертом году со дня ее открытия. С Валерией Алексеевной было связано много необычного. Она 20 лет проработала в физматшколе Академгородка учителем литературы, руководила знаменитым Литклубом, на спектакли которого ходил весь Академгородок.

Буквально с первых дней она расположила к себе интеллигентностью, доброжелательной улыбкой, стремлением отдавать. К этому времени она уже защитила кандидатскую диссертацию по педагогике, и очень хотела передать нам все, что знала и умела сама.

Курсы по методике преподавания литературы для всех учителей начальной школы, мастер-классы для учителей старших классов открыли нам настоящего профессионала. В нашу школу зачастили в гости учителя из Новосибирска и области. Мы увидели людей, которые хотели у нее учиться. А у нас такая возможность была.

Общаясь с ней ежедневно, посещая ее уроки, видя, как происходит чудо приобщения к литературе школьников, мы убеждались в том, что настоящая литература, бережно преподнесенная детям, способна облагораживать, возвышать, дарить счастье потрясающих открытий.

Валерия Алексеевна открыла нам писателей, поэтов, увлекла театром, вдохновила на творческую деятельность и постановку спектаклей. Многим из нас она помогла поверить в себя, защитить тогда еще недосягаемые первую и высшую категории, научиться давать открытые уроки на высоком уровне.

Мы работали в тесном контакте с ней не только в годы ее «завучества» в нашей школе, но и потом, когда она работала в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования, когда к нам приезжали толпы слушателей областных курсов. Валерия Алексеевна представляла им нас своими единомышленниками.

Даже после отъезда Валерии Алексеевны в Москву некоторые учителя начальной школы навещали ее, привозили в Кольцово ее авторские учебники по литературному чтению для начальной школы. Какая радость была учить и учиться по ним!

Это были учебники, которые давали возможность не только читать и анализировать тексты, но и «пробуждали чувства добрые» в душах детей. А каков был подбор текстов! Только самое лучшее, прекрасное.

Валерия Алексеевна была талантливым человеком: она замечательно пела народные песни, романсы, исполняла творения Окуджавы и Визбора. Великолепно читала стихи наизусть. И дарила свои книги, свои украшения окружающим ее друзьям, ученикам, знакомым. Щедро, с любовью.

В последние годы, после возвращения в Кольцово из Москвы, она работала в школе №5. Но нас не забывала. И не только нас.

Литклубовцы, уже взрослые люди, не покидали ее. Она встречала всех, поила чаем со знаменитым капустным пирогом и мечтала написать книгу о Литклубе. Валерия Алексеевна не успела ее закончить. Дописали книгу литклубовцы всех поколений. Эта книга есть сейчас у всех близких ее друзей, коллег, учеников — — бесценный дар Валерии Алексеевны людям.

У нашей школы был наш учитель. Мы обязаны Валерии Алексеевне многим, а самое главное умением творить мир вокруг себя. Мир добра, красоты и правды.

Фото со страницы Татьяны Лазаревой в социальной сети Facebook.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *