Лицей в Кольцово перешел на односменный режим работы

Ликвидация второй смены должна повысить качество образования. Учреждения допобразования отнеслись к корректировке расписания с пониманием.

Неделю назад 5-11 классы биотехнологического лицея №21 в Кольцово начали учиться в первую смену. Тем самым, образовательное учреждение приступило к выполнению федеральных требований, отчетливо обозначив позицию: «Учеба в одну смену—требование правительства».

В лицее сослались на СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», где в разделе X. «Гигиенические требования к режиму образовательного процесса» четко регламентировано: «В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях, обучение проводят только в первую смену». Данный документ утвержден постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 года №189 и зарегистрирован в Минюсте РФ 3 марта 2011 года.

Кроме того, лицей опирается на реализуемый с 2019 года проект «Современная образовательная среда» национального проекта «Образование»— согласно ему российские школы должны обеспечить переход на обучение в одну смену 100% школ. «Проект «Современная образовательная среда», по определению Минпросвещения РФ, рассчитан на ликвидацию многосменного обучения, перевод обучающихся из зданий с высоким уровнем износа, обеспечение надлежащих санитарно-гигиенических условий в школьных зданиях»,— прокомментировали в лицее.

Изменение сменного графика лицея повлекло переформатирование расписания учреждений дополнительного образования. К чести руководителей и педсостава КДШИ, СШ «Кольцовские надежды», ЦДТ «Факел» и ЦОиТ «Созвездие», к необходимости перемен они отнеслись с пониманием  — сработал механизм сетевого взаимодействия.

—Мы адаптируемся пока, но справляемся,—проинформировала директор Кольцовской ДШИ Наталья Быкова.— Пока ежедневно корректируем расписание, так как у каждого педагога оно индивидуально. Но чрезмерно острых вопросов пока не возникало. В определенных случаях ведется индивидуальная работа с родителями, многим идем навстречу, тем более, что уже имеется опыт работы в таких ситуациях.

Директор спортшколы «Кольцовские надежды» Сергей Тропин отметил появившееся напряжение в расписании секции плавания, но тоже подчеркнул, что проблема разрешима.



— Работаем уже в штатном режиме. Корректировка происходит сейчас разве что по увеличению перемены для питания детей, — сообщила директор лицея Инна Тайлакова.

Она акцентировала, что при составлении нового расписания педагоги не выходили за рамки нормативных документов. «С  сегодняшнего дня, 25 ноября, расписание будет постоянное и стабильное», — заверила директор.

Фото предоставлено Детской студией телевидения «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *