Учитель из Кольцово вошла в число лучших педагогов НСО

Премию за достижения в педагогической деятельности получит  преподаватель технологии школы №5 Ольга Кошелева.

Ольга Кошелева.

В Новосибирске подвели итоги конкурса на присуждение премий лучшим учителям Новосибирской области за достижения в педагогической деятельности в 2020 году. В числе двадцати финалистов—педагог из наукограда Кольцово Ольга Кошелева, учитель технологии Кольцовской школы №5.

Экспертное заключение в ходе конкурса основывалось на соответствии деятельности педагогов-участников конкурса ряду очень серьезных критериев. Среди них —собственная методическая разработка по преподаваемому предмету, положительно оцененная в профессиональном сообществе, высокие результаты учебных достижений его учеников и значимые результаты внеурочной деятельности. Педагог должен создать условия для адресной работы с самыми разными детьми— одаренными и из социально неблагополучных семей, попавшими в трудные жизненные ситуации и из семей мигрантов, и так далее.

Важно, чтобы претендент на премию умел эффективно использовать различные образовательные технологи, в том числе дистанционные, а также проектные и исследовательские. Наконец, он сам должен непрерывно профессионально развиваться.

Ольга Кошелева— учитель технологии высшей квалификационной категории, на высоком уровне владеющая образовательными и информационными технологиями. В ее педагогическом арсенале—технологии разноуровнего обучения, проектной технологии, исследовательской технологии, технологии модульного обучения, кейс-технологий, технологии портфолио, здоровьесберегающих технологий—все, что позволяет добиваться высоких результатов.

В свое время в рамках проекта «Сетевая дистанционная школа Новосибирской области» Ольга Кошелева стала автором-разработчиком дистанционных курсов по технологии для учениц шестых, седьмых и десятых классов. Только за последние три года она подготовила значительное число победителей и призеров престижных региональных олимпиад и соревнований.

В 2020 году ее воспитанница стала обладателем медальона «За профессионализм» регионального чемпионата Новосибирской области «Молодые профессионалы» WordSkills в компетенции «Технологии моды». Кстати,  кольцовский педагог —сертифицированный эксперт WordSkills в этой компетенции.

Ученики Ольги Геннадьевны достойно представляют школу в проектной и научно-исследовательской деятельности на разных уровнях от всероссийского чемпионата по Cuboro до выставки проектов технического творчества фестиваля идей и технологий Rukami и профильной школы по технопредпринимательству «А: СТАРТ».

У нее также большой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья, ребята тоже успешны в этой деятельности, став, например, дипломантами районного этапа конкурса «Мой любимый край».

Имея собственные методические разработки, Ольга Кошелева регулярно делится своим педагогическим опытом с коллегами и принимает участие в профессиональных конкурсах. Из значимых достижений этого года— диплом II степени муниципального конкурса методических материалов «Шаги к успеху» и выход в полуфинал всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего» в Томске.

Уже семь лет Ольга Кошелева курирует проект внедрения системы менеджмента качества в образовательную организацию. Последние четыре года зона ответственности Ольги Геннадьевны—специализированные классы инженерно-технологического направления. С 2017 года школа №5 успешно проходит конкурсный отбор на открытие специализированных классов, доказывая высокий уровень профильных достижений.

Как куратор инженерного направления в школе Ольга Кошелева регулярно организует и сопровождает детей на большое количество образовательных мероприятий (лекции, выставки, конкурсы, школьные профильные смены) по мероприятиям инженерно-технического направления. За активное участие в развитии инженерного направления в школе отмечена благодарственным письмом генерального директора АО «Вектор-БиАльгам» Леонида Никулина и благодарностью за помощь в проработке и оценке инновационных проектов в рамках всероссийского конкурса предпринимательских и технологических проектов Кубок Преактум «Практики будущего» и за вклад в развитие молодежного предпринимательства России.

Согласно федеральному графику, до профессионального праздника День Учителя, который отмечается 5 октября, 1000 учителей — победителей конкурса всех регионов России будут утверждены приказом министерством просвещения Российской Федерации и получат премию в размере 200 тысяч рублей.

Фото предоставлено Кольцовской школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *