Младшеклассников Кольцово обеспечат бесплатным горячим питанием

Не менее одного раза в день его будут получать все ученики начальных классов школ области— для этих целей предусмотрено дополнительное федеральное финансирование.

В начале недели начальник отдела образования администрации Кольцово Татьяна Агеенко сообщила, что их отделом отрабатывается механизм получения федеральных средств на организацию бесплатного горячего питания. Это касается  всех младших школьников Кольцово.

Вчера министр образования НСО Сергей Федорчук со ссылкой на пункт 1 статьи 2 Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и статью 37 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» уведомил, что с 1 сентября 2020 года все обучающиеся 1-4 классов во всех государственных и муниципальных общеобразовательных организациях Новосибирской области будут обеспечены не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием.

Ученики начальной школы, имеющие льготные категориями (из малоимущих и многодетных семей) и бесплатные категории (со статусом «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья», инвалидностью), будут питаться, исходя из следующих оснований:

— дети из малоимущих и многодетных семей – один раз в день будут обеспечены бесплатным горячим питанием, без предоставления удостоверения многодетной семьи, справки о признании семьи малоимущей;

— дети-инвалиды и обучающиеся с ОВЗ – будут обеспечиваться бесплатным двухразовым горячим питанием согласно постановлению Правительства Новосибирской области от 13 июля 2015 года №253-п «О социальной поддержке отдельных категорий обучающихся образовательных организаций на территории Новосибирской области».

Ранее сообщалось, что  Новосибирской области выделят  дополнительные средств на бесплатное горячее питание в начальной школе в 2020 году — 590,6 млн рублей, в 2021 году — 1 млрд 460 млн рублей, в 2022 году — 1 млрд 545 млн рублей. Министерство образования подчеркивает, что на организацию бесплатного горячего питания обучающихся начальной школы, предусмотренного за счет бюджетных средств, взимание платы с родителей недопустимо.

По этому вопросу в министерстве образования работает тематическая горячая линия. Телефоны 238 7382, 238 7383, 238 7417, 238 7385, 238 7384.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *