В рамках нацпроекта «Образование» в Кольцово открылась «Точка роста»

В присутствии министра образования НСО в Кольцовской школе №5 дан старт работе Центра цифрового и гуманитарного образования.

На открытии «Точки роста» в школе №5.

Вчера, 11 сентября, состоялось торжественное открытие Центра гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста» в Кольцовской школе №5. Центр появился в рамках регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». Для ребят постарались создать условия для освоения как основной, так и дополнительной общеобразовательных программ, это, в первую очередь, современное оборудование и новые формы преподавания.

«Создавая такого рода образовательные пространства, мы преследуем одну простую цель— чтобы ребятам в школе было интересно, а у педагогов были необходимые инструменты, позволяющие решать задачи, которые перед ними стоят в процессе образования», — отметил министр образования региона Сергей Федорчук.

Директор Кольцовской школы №5 Тамара Швецова перечислила компетенции и навыки, которые получат ребята в центре. Продолжатся занятия робототехникой, которые ведутся в школе уже несколько лет. К этому добавятся уроки компьютерного 3D-моделирования и прототипирования, школьный медиацентр. Занятия шахматами, которые тоже традиционно велись в начальных классах, получат большее распространение. На территорию «Точки роста» переместятся проектная деятельность и социокультурные мероприятия.

В первую половину дня здесь будут проходить уроки технологии, ОБЖ, информатики, а после обеда в рамках внеурочной деятельности и сетевого взаимодействия сюда будут приходить ученики и других школ. Кабинеты в левом крыле первого этажа отремонтировали на каникулах за счет средств областного бюджета в рамках реализации проекта нацпроекта «Образование».

На этой неделе глава минобра побывал во всех трех школах Кольцово и остался доволен результатом работы всей команды муниципалитета, так как во всех заведениях есть четкое понимание, что такое интеграция общего и дополнительного образования. Два дня назад он участвовал в открытии зала самбо в «Лицее «Технополис»−визит тоже оказался связан с рождением нового проекта, своеобразной точкой роста в области спорта.

Перед посещением школы №5 Сергей Федорчук проинспектировал работу Центра дополнительного образования в биотехнологического лицея №21. Центр открылся в декабре прошлого года. Это объединенный комплекс детских учебно-исследовательских биологических и естественно-научных лабораторий, работающий в тесном сотрудничестве с кольцовской биотехнологической компанией «Вектор-БиАльгам», а также в сетевом взаимодействии с другими учебными учреждениями наукограда. Из последних новостей— лицей получает оборудование для полевой научно-исследовательской станции. Сергей Федорчук с интересом отнесся и к планам лицея развивать пришкольный тепличный комплекс.

Важность продолжения формирования особого школьного духа творчества подчеркнул мэр наукограда Кольцово Николай Красников: «Мы движемся слаженно. В наукограде, в силу его статуса и научной ориентации, должны быть достаточно сильные школы, сильные именно в своем многообразии — в биотехнологическом, инженерном, цифровом направлениях. Возможно, будет миграция школьников, подросших в одном направлении и пробующих себя в другом. Всему этому будем способствовать эта «Точка роста», которая будет и точкой роста нашего наукограда».

Подводя итоги посещения учебных заведений в Кольцово, Сергей Федорчук отметил, что на примере Кольцово заметно— нацпроекты работают, судя по тому, как изменилась инфраструктура в биотехнологическом лицее №21 и школе №5.

Министр констатировал, что в наукограде существует комплексный подход в системе образования, с точки зрения того, что каждая школа имеет свое лицо. Школьники могут заниматься по тому направлению, которое им интересно, в любой из трех школ, без перехода в другую школу. Это и есть формирование единой системы муниципального образования.

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *