«Агроэкология» и «Ботанический калейдоскоп»: «Созвездие» приглашает в новые объединения

Новые места дополнительного образования естественнонаучной направленности предназначены для учеников 4-5 классов и старшеклассников.



В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Успех каждого ребенка» в МБУДО «Созвездие» состоялось открытие новых мест дополнительного образования естественнонаучной направленности: творческие объединения «Агроэкология» и «Ботанический калейдоскоп». Об этом подробно рассказали педагог  «Созвездия» Татьяна ВИШНЯКОВА и руководитель Центра дополнительного образования лицея №21 Дмитрий РЮКБЕЙЛЬ.

Творческое объединение «Агроэкология»

Ориентировано на учеников старших классов. В рамках программы они знакомятся с основами компетенции Worldskills «Лабораторный химический анализ». Ребятам предстоит сравнить изменения в химическом составе выращенных растений и на основе полученных данных определить параметры, необходимые для выращивания экологически чистой продукции.

В настоящее время в обществе повышен интерес к проблеме здорового питания и качеству употребляемых продуктов, так как важной составляющей нашего здоровья являются безопасные и полноценные продукты питания. Существует такое понятие – экологически чистая продукция. Чтобы вырастить такую продукцию, нужны знания и умения в области агроэкологии. Поэтому важно знать, как влияют экологические законы на урожайность, уметь определить оптимальные условия для выращивания сельскохозяйственных культур, знать биологические законы роста и развития растений.

Согласно Атласу новых профессий, агроспециалистам будущего понадобится системное мышление, развитые организаторские способности и знания в сфере информационных технологий и биотехнологий. Набор для выращивания биологических культур с автоматизированным контролем параметров «Умная теплица» позволяет выполнить исследование влияния различных абиотических факторов на рост и развитие сельскохозяйственных культур, а также позволяет применить технологии дистанционного обучения и продолжить освоение программы в случае неблагоприятной эпидемиологической обстановки в регионе.

Творческое объединение «Ботанический калейдоскоп»

Ориентировано на учеников четвертых-пятых классов и направлено на формирование у детей мотивационного фундамента к углубленному изучению биологии и соответствующих компетентностей — умений проводить исследование в природе, планировать и реализовывать проекты. Занятия проходят на базе лабораторий Биотехнологического лицея №21 в рамках сетевого взаимодействия.

На занятиях ребята погружаются в удивительный мир растений, знакомятся с его разнообразием, узнают интересные факты из мира растений, учатся практически наблюдать и изучать ботанику. Отличительная особенность построения занятий—принцип калейдоскопа: все разделы образовательной программы несут в себе какой-либо новый элемент, позволяющий обучающимся посмотреть или «пощупать» ботаническое содержание с разных ролевых позиций («эрудит», «наблюдатель», «исследователь», «конструктор», «журналист», «художник» и т.п.).

Значительное время на занятиях отводится для практикумов, где ребята осваивают научные методы изучения растений, учатся работать с различными приборами и оборудованием, осваивают фото — и видеосъемку живой природы, выполняют мини-исследовательские и творческие проектные работы. Закуплены дидактические пособия, специализированные приборы, оборудование, которые способствуют формированию у учеников научных представлений о земледелии и растениеводстве через проектную и научно-исследовательскую деятельность.

Фото предоставлено МБУДО «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *