В Кольцово завершилось строительство детского сада в микрорайоне «Спектр»

В марте «Золотой ключик» начнут посещать более двухсот ребятишек от полутора до семи лет. Состоялся конкурс на должность заведующего.

«Золотой ключик» в Кольцово.

В IX микрорайоне наукограда Кольцово завершилась строительная фаза в  детском саду-яслях «Золотой ключик» на 220 мест. Новый объект вчера посетил министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт и провел на его площадке выездное совещание.

«В 2020 году мы ввели в эксплуатацию беспрецедентное количество детских садов – 16, создано 3190 мест, из которых 1035 – для детей ясельного возраста. Детсад в Кольцово – один из объектов программы 2020 года.

Сад общей площадью почти пять тысяч квадратных метров построен по проекту повторного применения, в здании запроектировано 12 групп, из которых четыре группы – для детей ясельного возраста и восемь – для ребятишек от трех до семи лет. Объект особенно актуален, так как построен на территории нового жилмассива, микрорайон продолжает активно застраиваться и развиваться», – отметил министр региона.

Кроме групповых помещений, в «Золотом ключике» со сметной стоимостью строительства в 226,1 млн рублей, обустроены современный пищевой блок и прачечная, медицинский кабинет, музыкальный и физкультурный залы, несколько помещений для организации кружковой деятельности. Дошкольное учреждение оснащено системой видеонаблюдения, домофонами, в полном объеме выполнена система пожарной безопасности— это предусмотрено в целях обеспечения безопасного пребывания воспитанников.

Иван Шмидт также подчеркнул, что всего с 2019 года, когда в стране начали реализовываться национальные проекты, в регионе построено 29 детских садов, в них создано 5500 мест, из них 1800 – для детей ясельного возраста. В планах 2021 года – строительство еще восьми детских садов, в которых будет создано 1450 мест (из них 559 – ясельных).

20 января в администрации Кольцово состоялся конкурс на замещение вакантной должности заведующего детским садом.

Наталья Чебанова.

Среди трех кандидатур педагогов из Новосибирска и Барабинска победителем стала Наталья Чебанова. При этом, как сообщила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Кольцово Татьяна Агеенко, конкуренция между претендентками была очень высокая, победительница опередила ближайшую соперницу всего на восемь баллов.

Предыдущее место работы Натальи Чебановой— детский сад «Совенок»  в IV микрорайоне наукограда Кольцово (проект именно этого дошкольного учреждения протираживан в «Спектре»). В 2001 году она окончила Новосибирский государственный аграрный университет по специальности «Технология сельскохозяйственного производства».

В 2017 году получила дополнительное профессиональное образование в Новосибирском институте повышения квалификации и переподготовки работников образования по программе теории и методики дошкольного образования, приобретя право на ведение профессиональной деятельности в этой сфере. Позже она продолжила обучение еще по нескольким педагогическим программам, включая современные подходы к организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении.

Общий педагогический стаж нового руководителя насчитывает шестнадцать лет, включая шестилетний опыт в должности старшего воспитателя с функциями заместителя заведующего детским садом. В ее обязанности входили, в том числе, координация и контроль работы педагогов и других сотрудников, работа с нормативно-правовой и учебно-методической документацией, консультации родителей и многое другое.

На вопрос, почему она приняла решение стать руководителем образовательного учреждения, Наталья Чебанова ответила, что, имея высшее образование и опыт педагогической деятельности, организаторские способности и умение самостоятельно принимать решения, ощущает потенциал в самореализации и профессиональном росте.

Среди недавних профессиональных достижений нового кольцовского руководителя—золотые медали всероссийских конкурсов «Призвание— воспитатель» в 2018 году и «Управленческий ресурс» в номинации «Эффективное управление качеством образования» среди руководителей образовательных систем в 2019 году. Сейчас в новом детском саду-яслях в Кольцово готовится пакет документов по лицензированию, набирается штат сотрудников. Задача на ближайшее время—комплектование групп, обеспечение всех помещений детского сада мебелью и специализированным оборудованием.

Как уточнила начальник Управления образования, культуры и спорта администрации Кольцово Оксана Грегул, сейчас готовится постановление о закреплении территорий за образовательными учреждениями—в новый детский сад примут не только ребят, проживающих в «Спектре». Заведующая приступит к своим обязанностям 1 февраля.

Фото: пресс-служба правительства НСО, архив Н. Чебановой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *