Педагог из Кольцово—победитель фестиваля «Формула успеха» в Москве

Главный приз конкурса педагогических идей  завоевала учитель биотехнологического лицея №21 Елена Фабричная.

Елена Фабричная.

В Москве завершился финал II Открытого фестиваля педагогических идей и инноваций в области образования «Формула успеха». Победителем в номинации «Лучший учитель-предметник» стала Елена Фабричная из наукограда Кольцово, преподаватель биологии, заместитель директора по воспитательной работе биотехнологического лицея №21.

Приглашение в столицу (конкурс проходил в корпусе «Дельта» гостиничного комплекса «Измайлово») в дни новогодних каникул Елена получила как победитель отборочного этапа. Для участия в предыдущем туре она готовила большой конкурсный материал, отражающий ее деятельность в сфере образования.

«Конкурс педагогического мастерства для меня—это соревнование в педагогическом профессионализме, в умении продемонстрировать свой педагогический стиль. Это плацдарм не только для роста моих профессиональных качеств, но и личного развития, — рассказала Елена Фабричная.— За моими плечами уже множество конкурсов различных уровней и каждый раз открываются новые горизонты. Могу сказать, что постоянное участие помогает мне осмыслить свой педагогический опыт. Поэтому когда директор лицея Инна Тайлакова предложила участие в международном фестивале-конкурсе «Формула успеха», решила попробовать. И я очень благодарна своему руководителю за доверие, веру в результат и моральную поддержку».

Для себя основную цель своего участия в конкурсе Елена Фабричная определила как способ набраться опыта из практики лучших педагогов России и зарубежья. На конкурсе и кольцовскому педагогу предстояло продемонстрировать жюри и коллегам реальность и эффективность достигнутых результатов своей работы, ее практическую значимость, а также возможность переноса опыта в практику других школ.

«Мне хотелось и себя показать и, что самое главное, на других посмотреть: найти новую искру, увидеть новые образовательные тренды, понять насколько моя образовательная траектория верна, увидеть сегодняшний педагогический вектор развития. Главным внутренним мотивом в ходе конкурса становится мотив достижения успеха. В процессе участия в конкурсе испытываешь удовлетворенность и неудовлетворенность одновременно. При этом, как одно, так и другое, мотивирует на саморазвитие», — убеждена педагог.

Тема ее выступления— «Эффективный инструментарий современного учителя для формирования метапредметных результатов обучения в условиях реализации ФГОС». Делясь находками, рассказывая о технологиях, приемах и формах работы, Елена Фабричная взяла за девиз слова Василия Сухомлинского «Урок — это зеркало общей и педагогической культуры учителя, мерило его интеллектуального богатства».

Подводя итог, Елена Фабричная констатировала, что получила удовлетворение: «После выступления ко мне подходили коллеги из разных регионов. С некоторыми мы теперь общаемся. Как и хотела, я привезла для себя педагогические новинки, которые не терпится внедрить. Смело могу сказать коллегам: «Участвуйте в профессиональных конкурсах, это возможность самосовершенствования, получения заряда энергии, полета, творческого вдохновения, положительных эмоции от общения с единомышленниками».

Открытый фестиваль педагогических идей и инноваций в области образования «Формула успеха» впервые прошел в 2019 году. Цель, которую ставили организаторы—Международная Академия образования «Смарт» — обобщить педагогический опыт и создать доступную для всех участников эффективную методическую систему на основе современных информационно-коммуникационных технологий, а также выявить, совершенствовать и развить успешно зарекомендовавшие себя формы и методы работы, поддержать лучших специалистов и руководителей.

Участие в фестивале могут принять директора образовательных учреждений и их заместители, педагоги, инструкторы и завоевать призы в номинациях как лучшие руководители, воспитатели, учителя начальных классов, предметники и классные руководители.

Известно, что в 2020 году в отборочном этапе приняли участие 182 педагога из 16 регионов Российской Федерации. Приятный бонус для обладателей первых мест в номинациях— в качестве приза они получили сертификаты на отдых в Сочи на сумму 20 тысяч рублей.

Фото из архива Е. Фабричной.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *