«Новые горизонты» в Кольцово: «Технополис» подвел итоги инженерного проекта

Лицеисты и родители, поддерживающие их в инженерном творчестве, совместно участвовали в конкурсе (видео).

Инженерный проект «Новые горизонты» в Кольцово.

В лицее «Технополис» в Кольцово подвели итоги инженерного проекта «Новые горизонты». Его участники – ученики пятого математического класса, разделившиеся на пять команд, шестой – стала команда родителей.

«Мы—родители современных детей, и тоже хотим быть современными, понимать, чем они живут, что они умеют делать, и не отставать от них», — считают взрослые участники.

Ребята прошли сложный отбор и предварительные испытания. В первый день разработали платформы, управляемые с помощью Android через блютуз, затем провели их техническую сборку. По задумке, участники должны были проникнуть в тайные уголки нашей галактики и изучить отдаленные миры, применяя навыки программирования, моделирования, конструирования, свои познания в схемотехнике и электронике.

Итогом проекта стал командный заезд марсоходов на скорость. Ребята соревновались не только в управлении платформой, но и в работе с манипулятором.

Не отставала от них и родители, которые по результатам заезда заняли второе место. Им хотелось бы привлечь в этот проект еще больше взрослых. «Нам действительно нужна поддержка. Многие области робототехники для нас еще являются «белыми пятнами»: программирование, моделирование, проектирование и нам нужна сильная большая команда родителей», —отметили мамы пятиклассников, увлеченных инженерным творчеством. По их убеждению, им были бы по силам модели крупнее и сложнее, если бы к ним присоединились папы.

Ребята из 5М класса по легенде имели такие экзотические профессии как, например, космогеолог или проектировщик медицинских роботов. С разных планет платформы привезли им космический груз. Его открывали в специально созданной среде.

Организаторы конкурса уверены – пятиклассники готовы в будущем выполнить важную для планеты миссию по взаимодействию с другими мирами и освоению космоса.

Автор фото: Владислав Чаликиди, видео—детская студия «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *