Талантливых детей-инвалидов наградили в Кольцово

Свидетельства о присуждении губернаторских стипендий вручили Виктории Адеевой, Василисе Королевой и Ярославу Стибунову. Отметили также их педагогов.

Слева направо дети Василиса Королева, Ярослав Стибунов и Виктория Адеева и педагоги Надежда Палкина, Алефтина Тихонова и Людмила Глебова.

В Кольцово прошла церемония вручения свидетельств о присуждении губернаторских стипендий детям-инвалидам, одаренным в области культуры и искусства, и награждение педагогов, которые привели детей к этой высокой победе.

О том, кто в этом году заслужил региональную поддержку и за какие заслуги —в рассказе педагога, руководителя интегративного театра детей и молодых инвалидов «Кольцобинчик» Алефтины ТИХОНОВОЙ.

Обычно мероприятие проводится в Новосибирске и свидетельства вручает губернатор. Пандемия внесла свои коррективы. Документы на стипендию нашим детям вручал мэр наукограда Николай Красников. Это не огорчило, а напротив, обрадовало детей и мам. Они по секрету сказали мне, что давно мечтали получить награду именно из рук мэра.

Немного истории. В целях материальной и моральной поддержки одаренных детей-инвалидов, добившихся высоких результатов в творческой деятельности, с 2002 г. на территории Новосибирской области учреждена стипендия правительства Новосибирской области для одаренных детей-инвалидов в сфере культуры и искусства. С 2005 г. дополнительно учреждена такая же стипендия Благотворительного фонда «Наш день».

За это время наши дети 19 раз становились губернаторскими стипендиатами и 11 раз стипендиатами фонда. Среди детей есть и рекордсмены. Так, Дмитрий Тутов, артист интегративного театра детей и молодых инвалидов «Кольцобинчик», шесть раз удостаивался губернаторской стипендии и один раз стипендии фонда «Наш день».

По результатам прошлого учебного года трое детей-инвалидов из наукограда Кольцово удостоены губернаторских стипендий. Это Виктория Адеева, Василиса Королева и Ярослав Стибунов. При этом трудолюбие, талант и высокая социальная активность этих ребят тоже были отмечены на таком высоком уровне не первый раз. Виктория в прошлом году удостаивалась стипендии фонда «Наш день», Василиса в третий раз становится губернаторским стипендиатом, а Ярослав два раза награждался стипендией фонда и в четвертый раз получает стипендию.

Все трое ребят — воспитанники Центра детского творчества «Факел», но этим интересы детей не ограничиваются. Виктория Адеева серьезно занимается парикмахерским искусством, увлеклась пением и изучением японского языка. В Центре детского творчества «Факел» она занималась в изостудии «Квадрат» у Людмилы Глебовой и живописью у Надежды Палкиной. Успехи в направлении изобразительного искусства помогли Виктории стать губернаторским стипендиатом.

Василиса Королева очень увлеченный и неравнодушный человек. Четыре года она занималась в Детской школе искусств по направлению изобразительное искусство. В прошлом году Василиса активно участвовала в социальных проектах и акциях. Василиса увлекается лыжами и тренируется в лыжной секции кольцовской спортшколы «Кольцовские надежды», занимается в КСП «Свечи», участвовала в зимней школе форума «OpenBio» как победитель конкурса эссе «Мой путь в науку». Василиса — лауреат в номинации «Художественное слово» областного фестиваля «День Сибири».

У Василисы много дипломов, в том числе и международного уровня, и много различных увлечений, но самой большой ее любовью является любовь к мультипликации. Ей она занимается в «ЦДТ «Факел» под руководством Надежды Палкиной в студии «Три кота». Вот здесь-то и пригодились Василисе ее навыки и умения в области изобразительного искусства, полученные в КДШИ у педагогов Светланы Батовой, Ларисы Втюриной, Анфисы Пищенко, Оксаны Чернышевой.

Ярослав Стибунов, несмотря на свой юный возраст и тяжелый диагноз, — артист «Кольцобинчика» с семилетним стажем, он мой ученик и Светланы Резниковой. За его плечами много выступлений и побед, в том числе и международного уровня, ежегодные участия в социальном проекте «Подари Новогоднее настроение людям». С 2020 года он участвует во Всероссийском театральном проекте «Инклюзион». В последнее время серьезно увлекся живописью и спортом.

Понятно, что победы ребенка – это тяжелый труд педагогов, но с такой категорией, как дети-инвалиды, пожалуй, основную роль играет настрой в семье. И основные тяготы здесь ложатся, как правило, на плечи мам. Поэтому не только детей и педагогов хочется поздравить с этой высокой победой, но и в первую очередь мам. Это именно благодаря им дети-инвалиды вырастают активными гражданами нашей страны, а не «социальными инвалидами».

Спасибо вам, Елена Андреевна Штаер, Елена Владимировна Королева, Светлана Федоровна Жигулина, за ваших таких замечательных, активных, талантливых, жизнерадостных, целеустремленных деток. Огромное спасибо администрации наукограда Кольцово за создание условий для развития творческих способностей детей-инвалидов.

Автор фото: Елена Штаер.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *