Школьницы из Кольцово завоевали награды Балтийского научно-инженерного конкурса

На крупных российских научных соревнованиях для школьников оценили проекты учениц биотехнологического лицея №21 Ульяны Главной и Дарины Бизиной.

Дарина Бизина и Ульяна Главная.

Ученицы биотехнологического лицея №21 из наукограда Кольцово Ульяна Главная и Дарина Бизина вошли в число победителей XVII Балтийского научно-инженерного конкурса. Это одни из крупнейших и знаковых научных соревнований школьников в России. В очном формате конкурс проходил в Санкт-Петербурге.

Семиклассница Ульяна была удостоена диплома I степени и секционной премии «Совершенство как надежда» за исследовательскую работу «Изучение физико-географических, гидрологических и биологических особенностей реки Дулиха». К участию в конкурсе Ульяну подготовил ее научный руководитель Дмитрий Рюкбейль.

Десятиклассница Дарина стала лауреатом премии молодежного жюри. Это звание она заслужила за исследовательский проект «Разработка бактериального продуцента рекомбинантного химозина Delphinapterus leucas», выполненный под началом научного руководителя Дмитрия Щербакова.

Обе юные исследовательницы учатся в специализированных биотехнологических классах лицея. До того, как девушки попали в финал конкурса в Санкт-Петербурге, они благополучно прошли заочный отборочный этап, в котором принимали участие более 700 юных исследователей из 50 регионов России и Республики Беларусь.

Работы участников оценивали более 220 экспертов, среди которых 36 докторов наук, 67 кандидатов наук, руководители петербургских компаний и предприятий, учителя петербургских школ, талантливая научная молодежь. В стендовой защите работ, проходившей на двух площадках—в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (СПбПУ) и Горном Университете— были представлены проекты и исследования 130 финалистов.

Работы кольцовских школьниц вошли в топ-20 лучших проектов конкурса. Это позволило им стать обладательницами хрустального шара «Совершенство как надежда», а также главной региональной премии. В составе российской сборной Ульяна Главная и Дарина Бизина смогут участвовать во Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений.

Фото предоставлено биотехнологическим лицеем №21.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *