Проект «Окно в микромир» в Кольцово запустил биотехнологический лицей №21

По принципу «старшие-младшим» ученики биотехнологических классов делятся знаниями с ребятами из начальной школы и готовятся к встречам с дошколятами.

В лицее №21 работает проект «Окно в микромир».

В биотехнологическом лицее №21 в Кольцово успешно реализуется проект «Окно в микромир». Он, по словам заместителя директора по воспитательной работе, биолога Елены Фабричной, был задуман для решения двух главных задач. Во-первых, чтобы отточить навыки старшеклассников по работе с учебно-лабораторным оборудованием. Во-вторых, чтобы вызвать интерес к естественно-научным предметам у самых маленьких учеников лицея.

На встречи с семиклассниками, самостоятельно подготовившими практикум и лекторий, приходят классы начальной школы и не только. Учитывая, что «Окно в микромир»—акция долговременная, к интересным занятиям приобщились уже больше 250 детей. На одной из таких встреч присутствовал журналист «Наукоград-ПРЕСС».

Как работать с настоящим световым микроскопом малышам объясняет Иван Кратов— семиклассник уверенно управляется с оптическим прибором и позволяет им с помощью винтов двигать предметный столик с образцами. Многократно увеличенные крылышки пчелы или поперечный срез аскариды, ротовой аппарат мухи или обычная чешуйка рыбы — все впечатляет любознательных третьеклашек.

Одна из групп перемещается в лаборантскую, где проводят опыты Виктория Грушевская и Екатерина Лебедева. Здесь ребятам покажут как приготовить настоящие микропрепараты. Они и сами поучаствуют в мастер-классе по их изготовлению, а после рассмотрят результаты в микроскоп.

Ульяна Главная приглашает экскурсантов к микроскопу посложнее. Увеличение у электронного прибора больше, а четкость полученных картинок—гораздо выше. Через него рассматривать структуру и материалы разных образцов еще интереснее. Тем более, Ульяна тоже предлагает освоить настройки и оценить разницу между каждым из четырех мощных объективов.

Анна Устинова и Алена Озолинь как заправские экскурсоводы подводят младших коллег к фотовыставке. На ярких снимках, сделанных в технике макрофотографии—завораживающий фантастический мир. Все, что обычно невидимо человеческому глазу, можно рассмотреть в мельчайших подробностях. И о каждом кадре девушки знают занимательную историю, так что тайн к концу экскурсии стало чуточку меньше.

Семиклассники-волонтеры сами воодушевлены встречей— каждый раз с волнением начиная общаться с маленькими гостями, к концу они чувствуют удовлетворение от совместной работы, от того, что сумели вызвать интерес к предмету, который для них самих давно стал одним из любимых. Тем более, когда в в отзывах им пишут «Было интересно! Вы молодцы, мо-лод-цы!», «Хотели бы еще разок к вам сходить!» или «Спасибо, я даже не знал, что бывают ежовые мухи!».

Проект настолько вдохновляет всех, кто в нем участвует, что пока заканчивать его не намерены. В биотехнологическом лицее уже побывали ученики Кольцовской школы №5. В гости ждут и ребят из «Технополиса». План-максимум—охватить еще и детские сады наукограда Кольцово. Такая активно-познавательная деятельность на пользу всем.

С наступлением теплых дней, как только появится возможность подобраться к водоемам, в проекте может прибавиться еще одна локация. Дети смогут наблюдать уже за живыми объектами— так у «Окна в микромир» добавится еще и зоологический аспект.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Проект «Окно в микромир» в Кольцово запустил биотехнологический лицей №21

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *