Интегративный театр «Кольцобинчик» отметил 30-летие

Юбилей дети и молодые инвалиды из Кольцово встречали тесным «семейным кругом» на кольцовской базе отдыха «Караканский бор».

Дружно, весело и с огромной пользой для здоровья отметили 30-летие театра «Кольцобинчик»  его участники—дети и молодые инвалиды из наукограда Кольцово. Юбилей они встретили на кольцовской базе отдыха «Караканский бор».

О поездке рассказывает бессменный руководитель интегративного театра, педагог ЦДТ «Факел» Алефтина ТИХОНОВА:

В марте нашему театру детей и молодых инвалидов «Кольцобинчик» исполняется 30 лет. В связи с введенными ограничениями из-за эпидемиологической ситуации масштабное мероприятие сейчас провести не получится, поэтому решили собраться тесным «семейным кругом» на базе отдыха «Караканский бор».

30 лет очень напряженной, трудной, упорной работы… Не все смогли такое выдержать, поэтому мы назвали наше мероприятие «Для тех, кто не струсил и весел не бросил!».

Поехало нас 20 человек: три педагога и десять детей в сопровождении взрослых. Для таких семей поехать куда-либо уже само по себе событие, а тут такая красивая природа, уютные домики, хорошее питание, катание на лыжах, мастер-классы, совместные прогулки, игры и общение, общение, общение, которого так не хватает таким семьям в обычной жизни.

Среди нас была девочка на инвалидной коляске, поэтому максимально старались проводить все мероприятия в том домике, где ее поселили, чтобы всегда и во всем быть вместе. Для нас это очень важно! Мальчишки даже взяли лопаты у дворников и с большим удовольствием подчищали снег, чтобы Настя могла с нами ходить на прогулки.

Эта поездка – подарок театру «Кольцобинчик» на тридцатилетие от АО «Вектор-Бест» и Центра детского творчества «Факел». Всем спасибо за эти сказочные дни в нелегкой жизни особенных детей и их родителей!

Но еще огромным подарком для детей и родителей было получить согласие на поездку замечательных педагогов «Факела», руководителя изостудии «Красочный мир» Надежды Палкиной и руководителя творческого объединения «Батик» Светланы Абатуровой, которые провели с детьми и родителями пять мастер-классов по китайской живописи в технике У-син и вводное занятие «Введение в мир мультипликации».

На мастер-классах свободных мест не было. Готовы были рисовать еще и еще! Устроили целый вернисаж своих работ, и каждому казалось, что среди таких красивых картин его работа самая замечательная! И это не случайно, так как эта техника и была разработана специально для того, чтобы любого человека можно было научить рисовать за короткий срок, а первоначально эта техника живописи применялась для реабилитации детей-инвалидов.

Прогулки на лыжах для некоторых детей тоже стали еще одним личным открытием в их жизни. Многие первый раз встали на лыжи. Но были и такие мастера, которых нам пришлось ловить, чтобы они далеко в лес не убежали и не заблудились!

Всем очень-очень понравилась поездка. Как написала одна из мам: «Огромное спасибо за отдых! Все было отлично! Красотища! Тепло, уютно, вкусно и полное отсутствие свободного времени. Про гаджеты забыли!».

Все жалеют только о том, что так мало побыли в таком чудесном месте и в такой чудесной компании, и мечтают поехать туда еще раз. Эта поездка – подарок театру «Кольцобинчик» на тридцатилетие от компании «Вектор-Бест» и ее директора Мурата Хусаинова, а также Центра детского творчества «Факел». Всем спасибо за эти сказочные дни в нелегкой жизни особенных детей и их родителей!

Спасибо сотрудникам спортшколы «Кольцовские надежды», базы «Караканский бор» и лично директору Сергею Тропину, который очень старался сделать нашу поездку и отдых максимально комфортными и незабываемыми. Такими они и получились.

Тепло оценили эту поездку наши педагоги Надежда Палкина и Светлана Абатурова. Они написали нам в чате: «Нам очень понравилось работать и общаться с ребятами и их родителями. «Кольцобинчик» — отличная команда! Так держать! Вы — классные!».

В связи с 30-летием создания театра мэр наукограда Кольцово Николай Красников наградил руководителя интегративного театра детей-инвалидов «Кольцобинчик» Алефтину Павловну Тихонову Почетной грамотой «За большой личный вклад в дело духовного и эстетического развития детей с ограниченными возможностями».

Фото предоставлено ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *