«Читаем Чехова»: в школе №5 в Кольцово подготовили спектакль по произведениям классика

Актеры школьного театра стремились показать— Чехов вне времени, многое из того, о чем он писал более века назад, до сих пор актуально.

Сцена из спектакля «Читаем Чехова».

Старшеклассники Кольцовской школы №5 показали не совсем классический вариант постановки чеховских произведений. Участники Театральной студии «Сюжет» вместе с руководителем Ириной Суховольской создали необычную версию — в ней есть сквозной персонаж, современный молодой человек, оказавшийся в самом конце XIX века среди героев Антона Павловича Чехова.

Главный герой в исполнении Семена Афонина «артистичен, энергичен и симпатичен», поэтому легко соглашается подыграть артистам Московского художественного театра. И слету попадает в водоворот событий хрестоматийных «Трех сестер». В постановке этот выбор не случаен— в прошлом году исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Чехова, 120 лет – пьесе «Три сестры» и 80 лет легендарной мхатовской постановке Владимира Немировича-Данченко.

«Вращаясь» в сюжетах «Гостя», «Елки», «Размазни» и других юмористических рассказов Чехова, высмеивающих человеческие недостатки, школьник из XXI века начинает понимать— есть вечные проблемы, свойственные не только тому времени, в котором он живет.

По признанию Ирины Сухововольской, авторский текст в сценарии практически не изменяли. Чеховский язык с его тонкими оттенками звучит со сцены доподлинно. И для юных зрителей это способ «почувствовать и понять» классика благодаря не академическим актерам, а ровесникам.

Это большое погружение в чеховский мир и для молодых артистов. В целом в школе №5, где ребята имеют возможность заниматься в театральной студии, вопрос «Нужен ли школе театр?», не стоит. Помочь «расшевелить» актерские способности и раскрыть творческий потенциал здесь готовы каждому ребенку.

За готовым спектаклем, конечно, стояла огромная коллективная работа— режиссера, актеров, звукооператора. Как отметила заместитель директора по воспитательной работе Ирина Коротнева, «Читаем Чехова»—событие для школы, его смотрят с удовольствием. «На премьере актеры еще немного волновались, но на втором показе они уже просто звезды!», —с удовлетворением подтвердила она, подчеркнув, что обсуждение спектакля обязательно продолжится на уроках литературы.

Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *