Юные инженеры из Кольцово выигрывают технологические Олимпиады

Ученики инженерного класса школы №5 одержали победу на Олимпиаде НТИ и представят наукоград на всероссийской олимпиаде по технологии.

Тимофей Репняк и Максим Варченко.

Завершился финал Олимпиады кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю «Передовые производственные технологии». В школьном треке безусловную победу одержали ученики 10 инженерного класса Кольцовской школы № 5 Тимофей Репняк и Максим Варченко.

Как информирует их наставник Алиса Антонова, команда продемонстрировала вызывающую уважение результативность, заработав 98 баллов из 100 при решении сложнейшей производственной задачи. Ребята стали победителями и в личном зачете, достойно написав предметный тур по информатике и физике.

Финал проходил в распределенном формате с 15 по 20 марта. В нем приняли участие 47 старшеклассников, объединенных в 16 команд. Финалистам 2021 года необходимо было организовать производственную линию для строительства модульных сооружений – домов, состоящих из различных блоков.

«По всему миру компании, университеты и просто энтузиасты ищут пути оптимизации и новые подходы в этом деле, — рассказала Алиса Антонова.—Согласно же регламенту олимпиады, инженеру предстояло спроектировать систему для захвата модулей (гриппер), а программистам – прописать техническое зрение и систему управления манипулятором.

По полученному снимку рабочей зоны должны были определяться имеющиеся в наличии блоки, их точное расположение в пространстве и координаты точек захвата для манипулятора. Эти данные необходимо было передавать в программное обеспечение манипулятора, который затем строил здание в соответствии с техническим заданием».

Олимпиада кружкового движения НТИ – это командные инженерные соревнования для школьников и студентов, увлеченных современными технологиями, инженерией и естественными науками. Профиль передовых производственных технологий соответствует II уровню Российского совета олимпиад школьников— и дает 100 баллов к ЕГЭ.

Также по сообщению Алисы Антоновой стало известно, что Кольцово будет представлено на Всероссийской олимпиаде школьников по технологии в Санкт-Петербурге. Десятиклассник Тимофей Репняк примет участие в ее заключительном этапе с 19 по 24 апреля.

На региональном этапе олимпиады Тимофей набрал наибольшее количество баллов, значительно опередив остальных участников. Он стал безоговорочным лидером в Новосибирской области.

В прошлом году Тимофей уже становился призером регионального этапа. Тогда он выбрал для практики направление «Робототехника» и стал первым в истории региона участником этого профиля.

В нынешнем году он решил попробовать свои силы в «3D-моделировании» и набрал 34 балла из 35. Помимо практики в олимпиаду включены теоретический тур и защита проекта, которые были пройдены столь же успешно.

«Тимофей – человек потрясающей работоспособности, – с гордостью представляет ученика наставник. – Он не просто впитывает в себя новые знания, но и успешно применяет их на практике. Его целеустремленность и упорство вызывают уважение и служат всем нам примером уверенного преодоления преград и трудностей».

Десятиклассник из Кольцово победил на всероссийском конкурсе «Большая перемена»

Напомним, Тимофей Репняк—победитель всероссийского конкурса «Большая перемена» в 2020 году.

Фото предоставлено Кольцовской школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *