В школах наукограда стартовала запись детей в первый класс

Процесс пройдет по новым правилам Минпросвещения РФ, с учетом постановлений администрации и рекомендаций Совета депутатов Кольцово.

 

1 апреля началась запись детей в первые классы школ Кольцово. По данным паспортного стола на 2021- 2022 учебный год численность первоклассников по предварительному прогнозу составит 469 человек—это не менее 19 класс-комплектов на три школы.

С этой даты действует новый порядок, разработанный Минпросвещения России, предписывающий проводить прием первоклассников в два этапа. До 30 июня в школу запишут детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления, а также детей, живущих на закрепленной территории.

Закрепление територий в наукограде проводилось с учетом численности детей в возрасте шести-семи лет, проживающих на территории Кольцово. Процесс регулировало январское постановление администрации Кольцово, вызвавшее резонанс среди родителей первоклассников, проживающих в новых микрорайонах Кольцово.

Главной претензией стала «переадресация» нескольких домов по улице Рассветная и IX микрорайона «Спектр» с «Лицея Технополис» на биотехнологический лицей №21. Родители направили жалобы в разные инстанции на необоснованность такого решения.

Вынужденную необходимость временной регуляции в администрации Кольцово объяснили существующей переполненностью новой школы. При проектной наполняемости 1050 детей с 1 сентября 2020 года в ней уже учатся более 1200 учеников.

Прием в первый класс летом прошлого года учитывал как проживание на закрепленной территории, так и новую норму, предписывающую зачисление в одно образовательное учреждение братьев и сестер. С увеличением числа таких детей, в новую школу могут не попасть даже те школьники, которые проживают на закрепленной территории.

По проекту в новой школе предусмотрено четыре первых класса по 25 детей. Вообще же начальная школа составляет четыре параллели по четыре класса. Заявлений от родителей подано намного больше, чем позволяет ее проектная мощность.

Кроме того, в «Технополисе» в ближайшие три года отсутствуют выпускные классы, поэтому сверхнормативное увеличение класс-комплектов в начальной школе вызовет необходимость введения второй смены уже в 2022 году, а к 2023 году повлечет переход почти половины учеников во вторую смену. Одновременно нарушится баланс наполняемости двух других школ Кольцово.

Предлагается учитывать, что и дополнительное образование предполагает свободную вторую смену, и чрезвычайно важно, чтобы нормальная загруженность новой школы позволила принимать в систему допобразования всех желающих ребят уже из других заведений, с учетом их интересов. В отделе образования пояснили подход к регулированию: за основу взяли геометрический принцип расположения домов при условии, что «Технополис» не будет переполнен.

Одними из основных вопросов, волнующих родительское сообщество, конечно стали безопасность и пешеходная транспортная доступность. Родительские тревоги учли местные депутаты, к которым тоже поступали обращения от пап и мам будущих первоклассников.

На сессии Совета депутатов Кольцово в феврале внесли изменения в постановление администрации Кольцово № 55 «О закреплении образовательных организаций за конкретными территориями рабочего Кольцово», закрепляющие микрорайон «Спектр» за биотехнологическим лицеем № 21 с возможностью открытия на базе детского сада «Золотой ключик» филиала начальной школы лицея № 21. По информации отдела образования, в «Золотом ключике» уже выделены просторные помещения, будет закуплена школьная мебель и идет процесс подготовки к предстоящему учебному процессу в рамках лицейского подразделения.

До 28 августа народные избранники рекомендовали администрации принять дополнительные меры по обеспечению безопасности на маршрутах передвижения школьников. На встречах с родителями мэр наукограда Кольцово Николай Красников неоднократно подчеркивал—при подходе к любой из школ дети пересекают дороги, но все они соответствуют требованиям действующих правил и норм.

Вызывающий самые большие опасения проспект Сандахчиева, который переходят дети, идущие из новых микрорайонов в лицей №21 и школу №5, оснащен видеокамерами. Со стороны IV и IVa микрорайонов к нему ведет новый пешеходный мост, сокращающий расстояние до школы. На всей территории обустроены широкие тротуары, которые зимой своевременно чистят.

Николай Красников ранее анонсировал планы по строительству новой современной школы в V микрорайоне, что позволит, в том числе, сделать маршруты школьников короче. «Это стало бы удовлетворяющим решением –понимание этой необходимости есть уже и у областного руководства. При этом не исключено, что в микрорайоне «Никольский» повторят сложный по исполнению проект «Технополиса», —сообщал он. Мэр назвал предварительный срок появления новой школы—не ранее 2024 года и только при условии полной загруженности трех существующих школ.

Во время второго этапа с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября, в школах примут заявления от родителей детей, не проживающих на закрепленной территории. Подать заявление на прием в первый класс можно лично, по почте, по электронной почте, через официальный сайт школы, с помощью порталов государственных или муниципальных услуг.

 Автор фото: Татьяна Ветренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *