Четыре награды привезли юные журналисты из Кольцово с международного фестиваля «Волжские встречи»

Пятидневный интенсив в Чебоксарах позволил команде «МедиаГорода» набраться знаний у мэтров медиасферы и получить профессиональную оценку своего творчества.

Фото Владислава Чаликиди.

В течение пяти дней начинающие кольцовские журналисты набирались знаний и опыта в Чебоксарах, где проходил международный фестиваль юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-31». Юнкоры детской студии телевидения «МедиаГород» из наукограда Кольцово вернулись с волжских берегов с ценными наградами.

Делегатами от Кольцово стали пятеро студийцев, уже имеющих опыт в новостной журналистике, видеомонтаже, фото и видеосъемке. Главным трофеем для них стал диплом I степени в номинации «Лучшая социальная реклама». Важно, что это целиком коллективная работа—ребята хоть и учатся в разных кольцовских школах, но их объединила студия «МедиаГород» в «Лицее Технополис» и интерес к многогранной профессии журналиста.

Как уточнила педагог Татьяна Ветренко, это второй большой конкурс в истории молодой студии: «В «Волжских встречах» мы участвовали впервые, переживали, готовились и получили отличный результат!».

Юнкоры Варвара Беспалова и Софья Домрачева удостоены диплома победителя в номинации «Надежда журналистики»—это награда за лучший репортаж с места событий. А событий, по словам журналисток, было много. «На фестиваль приехали около 350 участников и опытные преподаватели, проводившие мастер-классы по разным направлениям. Каждый мог выбрать для себя самый необходимый курс—кино, фото, журналистика, видеожурналистика, ведение соцсетей и так далее», — рассказала Варвара. Софья добавляет: «Особенно запомнился мастер-класс Олега Трифанова «Я режиссер». Он разбирал недочеты различных передач. Было полезно услышать, как правильно проводить интервью».

Диплом победителя в номинации «Фотография» заслужил пятнадцатилетний Владислав Чаликиди. Ему больше всего понравилось решение с конкурсным оборудованием. «На фестивале присутствовали представители компании Panasonic. Профессиональную фото и видеотехнику можно было арендовать на время фестиваля бесплатно. Я решил не упускать возможность, поэтому фоторепортаж и социальной ролик были сняты с ее помощью»,— вспоминает Влад.

Он также отметил, что спикер Андрей Хохлов на лекции «Как снимать в XXI веке?» делал акцент на том, что восприятие фотографии человеком практически не изменилось со времен ее возникновения. Мастер Владимир Семенов советовал юным журналистам не сильно зацикливаться на стоимости фототехники, главное — иметь объектив с широким диапазоном фокусных расстояний.

Самый младший участник кольцовской команды Платон Немчанинов сожалел только о том, что из-за плотного фестивального расписания занятий и заданий он не успел поближе познакомиться с юными журналистами из других городов страны, а ведь на «Волжские встречи» приехали школьники из 37 регионов России. Самый старший «медиагородец» Яков Алексеев, он же один из самых опытных видеомонтажеров студии, наоборот, именно благодаря тренингам и мастер-классам, познакомился с новыми людьми: «Все делились каким-то опытом, общались… Я усвоил некоторые секреты работы с фотоаппаратом и сделал около трех тысяч фотографий, которые мне еще предстоит просмотреть и обработать».

Жюри фестиваля высоко оценило и представленную в качестве домашнего задания передачу «Детский взгляд».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *