«Песочные фантазии»: итоги первого года работы нового объединения в Кольцово

Популярное направление подхватили в ЦДТ «Факел»—к концу года его воспитанники могут похвастаться наградой международного конкурса детского рисунка.

В новом творческом объединении «Песочные фантазии» в ЦДТ «Факел» подвели итоги первого года работы. В течение нескольких месяцев ребята осваивали азы рисунка, графики и способы нанесения песочного рисунка на световом столе.

«Поверьте, это было нелегко, —рассказывает педагог дополнительного образования Марина Ощепкова, —но ребята справились, и достойно представили свои анимационные видеоролики для наших гостей и родителей. А ведь еще в октябре месяце  при виде песка они хотели только творить из него куличики, а не рисовать портреты и пейзажи».

Ученики принимали участие в конкурсах различной категории, включая всероссийские и международные. Так, на IX Международном конкурсе детского рисунка «Сказки мира» бронзовым призером стала семилетняя Елизавета Усова в номинации песочная графика с рисунком «Гадкий утенок». Многие ребята получали призовые места и активно проявляли свое видение художественных произведений.

«Ребенок фантазирует с песком смелее, чем на бумаге с карандашами или красками, —убеждена Марина Ощепкова.— Здесь можно рисовать, поправлять и снова рисовать, без страха совершить какую-либо ошибку, без разочарования «эх, опять не получилось!» Десятки разных действий и десятки вариаций рисунка за относительно короткий промежуток времени».

Педагог особо отметила огромный интерес ребят к рисованию песком и то, с какой легкостью проходило общение детей во время занятий. Многие юные художники представили свои итоговые номера в паре, как Валерия и Виктория Сухоребрик, Вероника Лысакова  и Захар Подскребаев. Александра Парфенова, Владимир Сарафанов и Александр Чагин сочинили истории, затрагивающие экологические проблемы. Любители русских народных сказок Елизавета Усова и Алиса Пугачева нарисовали и показали зрителям сказочные зарисовки.

«Хотелось бы поблагодарить и сказать огромное спасибо родителям за доверие и поддержку, а ребятам пожелать дальнейших творческих успехов, новых побед и двигаться только вперед! Двери нашего творческого объединения всегда открыты для новых учеников и, конечно, для всех ребят, кто хочет продолжать творить на песке», — обратилась к будущим художникам Марина Ощепкова.

Фото: ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *