В Кольцово выпустили детскую газету с размышлениями дошкольников

В совместном проекте детского сада «Сказка» и ЦДТ «Факел» —честные интервью маленьких жителей наукограда о своих планах и мечтах.

К выпускному вечеру в детском саду «Сказка» вышел подарочный номер газеты «Теремята» —детское издание о красочном мире детства кольцовских мальчишек и девчонок. Это совместный проект «Сказки» и Центра детского творчества «Факел». Идея родилась у педагога «Факела» Елены КОБРИНОЙ на занятиях по программе «Безопасные маршруты» в подготовительных группах дошкольных учреждений наукограда Кольцово.

«Мне так хотелось поймать чудесные мгновения этого неповторимого волшебного времени, когда разговаривают игрушки, прилетают зубные феи и существует таинственный «восьмой шар», который знает ответы на все вопросы. И не просто поймать, а запечатлеть на страницах издания, чтобы сохранить их в памяти, — рассказывает Елена Кобрина. — Ведь совсем скоро они станут другие – у них будут другие мечты, желания, радости, секреты. Они уже не будут столь искренними и открытыми, чаще будут повторять мысли авторитетных сверстников и взрослых. И уже уйдет в далекое прошлое и во многом сотрется из памяти время, когда самой большой мечтой были «розовые солнечные очки с черными стеклами», самым большим страхом – герой из известного мультика, самым большим секретом – спрятанный во дворе попрыгунчик, а настоящим подвигом — заправить подруге штаны в ботинки…».

По словам педагога, большая совместная работа над изданием началась в начале апреля— тогда ребята стали давать первые в своей жизни интервью. «Это были честные интервью без доли лукавства, скрытности, преувеличения, — констатирует она, —мальчишки и девчонки по-взрослому рассуждали, рассказывали, мечтали, раскрывали секреты и делали это с большим удовольствием. Ведь дети не меньше, чем взрослые хотят, чтобы их услышали».

Елена Кобрина считает причастными к выпуску газеты многих и отмечает ЦДТ «Факел» за моральную поддержку и понимание, воспитателя группы «Теремок» Светлану Мамаеву за добрые напутствия «теремятам» на страницах издания, ее дочь Варвару за дизайн и верстку номера, родительский комитет за финансовую помощь. Особую благодарность педагог выражает непосредственным авторам, своим маленьким «теремятам».

«Хотелось бы узнать, какими будут эти дети через год, пять, пятнадцать лет. Быть может, когда-то повзрослевшие «теремята» почитают свои интервью своим детям – и они их обязательно поймут!», —надеется педагог.

В детском саду приводят отзывы родителей, которые считают такую газету лучшим подарком к выпускному: «Я читала газету и плакала от умиления!», «Наша бабушка сегодня читала – так смеялась, что забыла, что ей спину защемило!», «Отправили газету бабушкам и дедушкам в другие города России! Пусть читают и поднимают настроение!», «В газете все написано так, как дочка говорит в жизни. Сразу понятно, что это ее слова!», «Столько интересного узнала о своем ребенке!», «Спасибо огромное за этот бесценный подарок! Будем бережно его хранить!».

В «Факеле» тоже гордятся высокой читательской оценкой, в том числе, мэра наукограда Кольцово Николая Красникова. Он особенно внимательно прочитал рубрику, в которой дети говорили о Кольцово:

«Кольцово – это город, в котором всегда праздник. Даже есть день рождения Кольцово. Весело здесь, не то, что Москве!» (Евангелина)

Я думаю, что в Кольцово не хватает веселья, поэтому здесь люди бывают грустными. А вот если построить большую горку, карусель и кафе-мороженое, то все люди в Кольцово станут веселыми! Самый главный человек в Кольцово – Красников. Он – помощник президента Путина» (Саша)

«Ни за что не перееду никуда из Кольцово! А куда? В Москву? В Москву я ехать не хочу, потому что не хочу я учить московский язык! Я и так почти выучила английский, хватит с меня, не обязана я еще и московский учить! И в Москву ехать не обязана!» (Виолетта)

«В Кольцово везде очень красиво, поэтому здесь все люди добрые» (Юля)

«Кольцово – это небольшое село, а я хочу жить в большом городе. Самый главный в Кольцово – Красников. Бабушка говорит, что он хороший» (Настя)

«В Кольцово жить хорошо, потому что здесь продают вкусную пиццу. Только мне не нравится, что здесь деревья рубят — елок уже чуть мало стало!» (Алена)

«Я живу не в Кольцово, а возле Кольцово – в своем доме на Юбилейной, 2. В Кольцово жить не хочу, потому что папа вырос на Юбилейной, 2, и я там вырасту. И невест своих тоже туда приведу» (Богдан)

Издание выпущено ограниченным тиражом. С полным содержанием можно ознакомиться в ЦДТ «Факел».

Фото предоставлено детским садом  «Сказка».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *