«Созвездие» в Кольцово объединяет талантливых

Подводя итоги года, в ресурсном центре особо отметили конкурсы и проекты, которые успешно проводятся в наукограде много лет.

На научной-практической конференции школьников-2021.

На базе Центра образования и творчества «Созвездие» в наукограде Кольцово уже восемь лет работает муниципальный Ресурсный центр выявления и поддержки одаренных детей и талантливой учащейся молодежи наукограда. Педагоги Ресурсного центра самым главным в своей работе считают найти как можно больше способных и увлеченных ребят, и поэтому ставят перед собой цель сформировать целый комплекс условий и средств, для того чтобы максимально развивать их таланты в имеющемся образовательном пространстве наукограда.

В конце учебного года здесь подвели итоги, назвав самые успешные и результативные проекты. Среди них и те, которые популярны в Кольцово много лет, и совершенно новые направления.

Научно-практическая конференция школьников

Это один из старейших муниципальных проектов в Кольцово. Научно-практическая конференция школьников (МНПК)—традиционное мероприятие, которое берет свое начало с 2006 года. Основная цель— создание условий для формирования интереса к познавательной, творческой, экспериментально-исследовательской деятельности школьников младшего, среднего и старшего школьного возраста.

В 2021 году конференция прошла в апреле на площадке «Лицея «Технополис». Было заявлено 120 исследовательских работ из образовательных организаций наукограда Кольцово, Новосибирска и Новосибирской области. К заочной защите допустили 72 работы юных исследователей из Барабинска, Искитима, Бердска, Татарска, Ордынского, Новосибирска и самого наукограда.

На протяжении всех этапов конференции участников оценивали эксперты высокого уровня. Для экспертизы исследовательских работ в Кольцово пригласили научных сотрудников Института систематики и экологии животных СО РАН, Центрального сибирского ботанического сада, сотрудников Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ, Новосибирского государственного университета экономики и управления, Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, Новосибирского института филологии СО РАН, городского методического объединения учителей биологии, школы программирования.

Как всегда, участники приобретали навыки публичной защиты своих исследовательских работ, получали компетентную оценку членов жюри, определялись с дальнейшими перспективами, а самое главное – получили поддержку в социальном и профессиональном самоопределении.

«Моя планета»

Муниципальный конкурс экологических проектов «Моя планета» десять лет назад организовали для тех, кто выполняет коллективные исследовательские и творческие проекты в области экологии. В этом учебном году он стал юбилейным.

На конкурс было заявлено десять проектов в двух номинациях— «Исследовательский проект» и «Творческий проект», а участниками стали воспитанники детских садов «Сказка», «Левушка», «Егорка» и «Радуга» —всего 156 дошколят и 17 воспитателей. Победителей определяли по результатам всех трех этапов конкурса.

Лауреатом X конкурса «Моя планета» в номинации «Исследовательский экологический проект» стали воспитанники «Левушки» с проектом «Экологическое состояние леса в наукограде Кольцово». Ребята готовили его вместе с руководителями Светланой Чепилян и Татьяной Щекотовой. В номинации «Творческий экологический проект» победили малыши и их руководитель Светлана Мамаева из «Сказки» со спектаклем «Девочка и дельфин».

Всероссийский конкурс юных чтецов «Живая классика»

 

Победитель «Живой классики» в Кольцово Василий Красильников.

 

«Живая классика»—это ежегодный конкурс по чтению вслух прозы на русском языке, который проходит среди школьников во всех регионах Российской Федерации и за рубежом. Конкурс проводится под патронатом Министерства просвещения Российской федерации и Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в пять этапов: школьный, районный и региональный туры, а затем финал в международном детском центре «Артек» и суперфинал на Красной площади в Москве.

Главная цель—поиск и поддержка талантливых детей, учеников пятых -одиннадцатых классов, в области художественного слова, расширение читательского кругозора современных школьников.

В этом году в кольцовском этапе приняли участие девять чтецов из всех школ наукограда. В программу выступлений конкурсантов вошли произведения не только современных авторов, но и классиков как русской, так и зарубежной литературы. По результатам конкурса определились победители—Василий Красильников («Лицей Технополис»), Семен Афонин и Полина Кузина (Кольцовская школ №5). Как лучшие исполнители они получили право участвовать в региональном этапе конкурса.

«Волна возможностей»

Наряду с традиционными мероприятиями, которые успешно реализуются на территории наукограда Кольцово, набирает обороты муниципальный конкурс научно-технологических проектов «Волна возможностей». Его цель—выявление и развитие у кольцовских школьников способностей и интереса к проектной, научной и научно-исследовательской, инженерно-технической, изобретательской, творческой деятельности, а также пропаганда научных знаний и достижений.

К участию «Созвездие» приглашает учеников четвертых-десятых классов образовательных организаций Кольцово, демонстрирующих уверенное владение навыками проектной работы. В 2021 году на конкурс ученики Кольцовской школы №5 и биотехнологического лицея №21 представили проекты в направлениях «Искусственный интеллект», «Прогностическая медицина», «Новые материалы», «Агропромышленные и биотехнологии», «Нейротехнологии и природоподобные технологии».

Победители конкурса получили рекомендации членов жюри по представленным проектам для участия в Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы».

«Лидер. Школа. РДШ»

Это тоже один из новых проектов для стимулирования, поддержки деятельности школьников, занятых в деятельности Российского движения школьников и их подготовки к социально значимой роли лидера. Муниципальный конкурс «Лидер. Школа. РДШ» впервые проводился в Кольцово в 2020-2021 году.

По условиям к участию приглашали ребят от 14 до 18 лет, главным образом, лидеров детских и молодежных объединений различной направленности и их команды, в том числе, лидеров информационно-медийного и военно-патриотического направлений. Кольцовские молодые лидеры продемонстрировали умение вдохновлять и мотивировать, свою оригинальность и креативность, показали свои знания в области РДШ.

Фото: МБУДО «Созвездие».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *