Благодаря Президентскому фонду культурных инициатив в Кольцово появится VR/AR лаборатория

Трехмиллионным грантом поддержат проект руководителя «Точки роста» Алисы Антоновой. Изучать технологии виртуальной и дополненной реальности будут школьники пятых-десятых классов.

 

Фонд культурных инициатив объявил свой первый конкурс в июне 2021 года, и среди порядка 12 тысяч поданных заявок победил проект руководителя Центра «Точка роста» в Кольцовской школе №5 Алисы Антоновой. Целью проекта, как пояснила победительница, является популяризация технологий виртуальной и дополненной реальности (Virtual reality / VR, Augmented reality / AR) среди школьников, проживающих в наукограде Кольцово.

Данные технологии применяются во многих сферах индустрии, являются междисциплинарными и становятся неотъемлемой чертой современного цифрового общества. На лабораторию возлагаются две задачи: создание оптимальных условий для углубленного изучения VR/AR-технологий малой группой школьников и популяризация этой сферы среди школьников пятых-десятых классов. Алиса Антонова уточнила, что для этого были заключены предварительные соглашения с администрациями Кольцовской школы № 5 и Биотехнологического лицея № 21.

После закупки оборудования будут организованы мотивационные встречи с  учениками пятых-десятых классов, в рамках которых дети на практике познакомятся с современными технологиями и перспективами их развития. На углубленный курс пока будет набрана только одна группа, поскольку необходимо апробировать программу дополнительного образования.

«В рамках проекта планируется также внедрение новых средств обучения в основной образовательный процесс, – рассказала педагог. – Это и новые темы предмета «Технология» для инженерных классов, и расширение возможностей преподавания таких учебных дисциплин как физика, география, биология, ОБЖ.

Учителя познакомятся с новыми подходами в системе образования. Реализация проекта создаст возможности для школьного технопредпринимательства, проектной деятельности и профессиональных проб в рамках программы профориентации.

В рамках проекта планируется проведение курсов подготовки к Национальной технологической олимпиаде и чемпионату WorldSkills, что позволит школьникам получить реальные профессиональные навыки. У школы № 5 имеется успешный опыт проведения подобных курсов.

Школьник из Кольцово победил на Всероссийской технической олимпиаде НТИ. Junior

В прошлом учебном году ученики нашей школы взяли бронзовую медаль на региональном чемпионате по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности». Лаборатория усилит уже имеющуюся базу и позволит обучающимся получать практические навыки на совершенно ином уровне».

Лаборатория виртуальной и дополненной реальности, создаваемая с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив, призвана стать пространством для креативных инициатив, комфортной образовательной средой для раскрытия творческого потенциала молодежи, клубом единомышленников, площадкой для профессионального самоопределения, «местом силы», где воспитываются и развиваются будущие технические гении, интеллектуальные кадры для всей страны.

В рамках нацпроекта «Образование» в Кольцово открылась «Точка роста»

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *