Кольцовский школьник вошел в топ-100 юных литераторов России

По результатам конкурса «Мир литературы. Юность» Платон Немчанинов победил в номинации «Проза» и получил путевку в «Артек».

Одиннадцатилетний ученик «Лицея «Технополис» Платон Немчанинов вошел в число победителей первого сезона конкурса юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность». Всего на конкурс поступило 2607 заявок из 85 регионов России, победу присудили только сотне лучших юных поэтов, прозаиков, критиков и журналистов.

Конкурсную работу юного автора из наукограда Кольцово высоко оценила экспертная комиссия Литературного института имени А.М. Горького во главе с председателем Ассоциации союзов писателей и издателей России, главным редактором журнала «Юность» Сергеем Шаргуновым.

Рассказ Платона Немчанинова «Был страшный бой» был представлен в возрастной категории 11-12 лет в номинации «Проза» на свободную тему. Платон отмечает, что стиль его произведения ближе к остросюжетной литературе или даже «боевику». Он сам— главный герой и непосредственно участвует в развитии сюжета о взаимоотношениях подростков.

К участию в конкурсе Платона подтолкнула учитель русского языка и литературы «Технополиса» Марина Тришечкина. Когда рассказ был готов, он вместе с мамой заполнял заявку и отправлял работу на конкурс.

По условиям, победители отправятся в МДЦ «Артек». В середине февраля-начале марта Платона Немчанинова ждут на литературной смене «Штурманы книжных морей» для участия в дополнительной общеразвивающей программе «Литературный «Артек». Для школьников подготовлена специальная образовательная программа с мастер-классами и лекциями представителей Ассоциации союзов писателей и издателей, где школьников будут знакомить с законами литературного творчества.

В конце смены состоится торжественная церемония награждения победителей конкурса юношеского литературного творчества «Мир литературы. Юность». В ней примут участие известные российские писатели.

Добавим, что Платон Немчанинов уже не раз достаточно успешно проявлял себя в творчестве: он участник студии художественного чтения «Арт» в КДЦ «Импульс» и детской студии журналистики «МедиаГород», многократный лауреат всевозможных престижных конкурсов по этим профилям.

Социальный ролик с участием Платона Немчанинова стал победителем в номинации «Лучшая социальная реклама» на международном фестивале юношеских СМИ и киностудий «Волжские встречи-31» в 2021 году


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *