В Кольцово продолжается проект «Детская газета»

Маленькие журналисты детских садов «Радуга», «Сказка» и «Левушка» подготовили к выпуску праздничные издания. 

Проект «Детская газета» через использование элементов детской журналистики педагог ЦДТ «Факел», журналист Елена Кобрина реализует на базе детских садов «Радуга», «Сказка» и «Левушка». Его целью является развитие у дошкольников устной речи и коммуникативных навыков, формирование активной жизненной позиции, нравственных качеств, творческих и интеллектуальных способностей, умения выражать собственное мнение.

«Все начинается с детства!». А дети взрослеют очень быстро… И по мере их взросления и приобретения пусть небольшого, но такого ценного в будущем жизненного опыта, очень важно переходить с «маленькими взрослыми» на реальное живое общение, которое позволяет ребятам свободно делиться своими эмоциями, чувствами, радостями и горестями, укрепляет детско-взрослую привязанность и доверие, дает детям такое нужное им чувство взрослости, значимости и уверенности в том, что их слышат, что их мнением интересуются», — рассказывает Елена Кобрина.

По ее убеждению, очень важно подобрать ключ к каждому ребенку, найти слова, которые резонируют с детской аудиторией, создать особую, позитивную атмосферу, сделать так, чтобы ребенок не только умел формулировать собственное мнение, но и имел смелость его высказать. Этому способствует еженедельное дружеское общение педагога с детьми на занятиях по программе «Безопасные маршруты». Дети откровенно доверяют «своей Елене Ралифовне» мысли и чувства, с удовольствием делятся жизненным опытом, планами, желаниями, секретами…

«Детские газеты – это взгляд на мир глазами ребенка. Это уникальный продукт, в котором каждая строчка – это детский голос, произнесенный искренне, без фальши и лукавства, от чистого сердца. Сколько чувств, переживаний, радостей и детского восторга в этих — таких простых и таких трогательных — словах! Здесь откровенно размышляют о жизни, друзьях, семье, делятся своими наблюдениями, раскрывают секреты, строят планы, признаются в любви самое дорогое, что у нас есть – наши дети…И ценность этих газет будет расти год от года!», — уверена педагог.

Ко Дню защитника Отечества в подготовительных группах «Светлячок» (детский сад «Левушка») и «Одуванчик» (детский сад «Радуга») выпустили тираж газеты «Мой папа– настоящий мужчина!», где дошколята с гордостью рассказывали о своих отцах, серьезно рассуждали о качествах настоящего мужчины, а девочки делились мнением о своих друзьях-мальчиках.

МОЙ ПАПА-НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА (гр. Светлячок, детский сад Левушка

МОЙ ПАПА-НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА (гр. Одуванчик, детский сад Радуга

Эти газеты стали настоящим подарком не только для пап, но и для мам, бабушек, дедушек. Взрослые эмоционально высказывали свое мнение в родительских чатах: «Зато я теперь знаю, как должен выглядеть идеальный мужчина. Надо было раньше спрашивать у детей!», «Это шедевры! Надо читать всех! Идея восхитительная! Спасибо вам большое!».

«Ребятам очень понравилось давать интервью, как взрослым. А восхищению родителей не было предела! Данная работа принесла массу положительных эмоций как детям родителям, так и другим сотрудникам детского сада!» — поделилась результатом совместной работы воспитатель группы «Одуванчик» детского сада «Радуга» Ксения Шиндяйкина.

В газете «От чистого сердца, простыми словами…», выпущенной к 8 Марта, — размышления воспитанников группы «Родничок» (детский сад «Левушка»). Они обращены к самому близкому и дорогому человеку – маме. А еще дети по-взрослому рассуждают о международном женском дне 8 Марта, о женских мечтах, подарках и радостях. И искренне благодарят, поздравляют своих мам и говорят им, что они их «очень-очень любят».

ОТ ЧИСТОГО СЕРДЦА, ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ (гр. Родничок, детский сад Левушка

«Интервью с детьми оказалось прекрасной идеей! Мы, взрослые, узнали, что у наших деток шести-семи лет уже сложились определенные взгляды на мир. Мы, взрослые, посмотрели на себя со стороны. Мы, взрослые, увидели себя глазами ребенка—это очень важно, это бесценно! Есть возможность что-то изменить! Спасибо большое, Елена Ралифовна,  за такой замечательный проект!» (Мама Вари Дрогановой, группа «Родничок).

 «Читала газету — прямо до слез, так трогательно и искренне. Большое спасибо Елене Ралифовне. У детей отличный отклик о ней!» (Мама Ани и Веры Доме, группа «Родничок»).

 «С уважением и заслуженным доверием наши дети высказали в интервью свое отношение к празднику, к себе и другим, ко всему, что их волнует, о чем они готовы рассуждать. И это очень интересно, откровенно, важно для нас, взрослых — родителей и воспитателей. Радуемся за педагога, за детей, у которых к семи годам сформированы основы достойного мировоззрения, свое мнение и (что очень важно!) доброе отношение к окружающим, родным, любимым. Спасибо» — поделилась теплыми эмоциями воспитатель группы «Родничок» Лариса Рудакова.

Педагог Елена Кобрина выражает благодарность воспитателям  «Левушки» Ларисе Рудаковой и Наталье Егоровой (группа «Родничок»), Оксане Пасичник и Светлане Егопцевой (группа «Светлячок»), а также воспитателю «Радуги» Ксении Шиндяйкиной (группа «Одуванчик») за помощь в реализации совместного проекта.

Самая большая благодарность от педагога, воспитателей, родителей и всех читателей — авторам этих замечательных газет, маленьким журналистам – добрым и искренним «Одуванчикам», «Светлячкам» и «Родничкам».

Читайте детские интервью – у вас будет великолепная возможность удивиться, восхититься, задуматься и улыбнуться.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *