Школьники-юнкоры из Кольцово прошли обучение в Летней школе ГИ НГУ

Владислав Чаликиди и Никита Бутов семь дней занимались по направлению «Журналистика» и успешно выполнили финальные проекты смены.

Десятиклассники Кольцовской школы №5 Владислав Чаликиди и Никита Бутов с отличными результатами закончили обучение в Летней школе Гуманитарного института НГУ по направлению «Журналистика».  Программа для школьников, закончивших девятый или десятый класс, включала большой лекционный блок, практикумы, мастер-классы, интеллектуальные игры и обширную культурную часть.

«Лекции были как по гуманитарному направлению в целом, так и по журналистике. Наше направление было разделено на две трека – мультимедиа, журналистика и телевидение. Общие гуманитарные лекции читали приглашенные эксперты в области истории, филологии, философии, а лекции по журналистике—преподаватели НГУ и студенты III курса», — рассказал Владислав Чаликиди, выбравший вместе с Никитой мультимедийный курс.

На протяжении смены слушатели получали баллы за индивидуальные достижения. Никита Бутов завершил Школу первым по рейтингу и заработал дополнительные 12 баллов к вступительным экзаменам в НГУ, приобретение Влада Чаликиди– 11 баллов, которые он тоже сможет использовать, когда станет абитуриентом.

Финальным аккордом смены стала защита проектов, которые Никита и Влад презентовали в составе команд.

Концепт Никиты Бутова– мультимедийный проект «По грани» о психологическом благополучии подростков 14-17 лет. Это игра, в которой можно прожить один день из жизни воображаемого 16-летнего школьника: он испытывает психологические трудности и не может справиться с ними в одиночку.

Как пояснил Никита, его команда стремилась обратить внимание на таких подростков. «Хотелось показать, что не стоит оставаться один на один с проблемами. Важно и нужно обращаться за помощью к специалисту», — убежден он.

Владислав Чаликиди с соавторами исследовал тему взаимоотношений детей и их родителей. Слоган их лонгрида «16+- Есть контакт?» — «Семейные проблемы решаемы!». Ребята собрали личные истории подростков и родителей и подключили комментарии психолога. Сложности с оценками в школе, отношение к собственной внешности, лень, гиперопека со стороны взрослых – эти и другие ситуации попали под разбор профессионалов.

Юнкоры еще раз отметили для себя результативность работы в команде. Плюс во время подготовки проекта они освоили несколько мультимедийных приложений. С какими-то они уже соприкасались на занятиях в студии «МедиаГород», некоторые только открыли для себя.

 Владислав Чаликиди четыре года занимается в Детской студии журналистики «МедиаГород»: он активно сотрудничает с изданием «Наукоград-Пресс» и уже заявил о себе как об одаренном фотографе, авторе статей и видеороликов. Никита совсем недавно стал заниматься в группе юнкоров Биотехнологического лицея №21, где приступил к изучению основ научной журналистики и сходу продемонстрировал задатки медийщика-универсала. Ребята укрепились в планах поступать в следующем году на факультет журналистики.

Фото: группа Гуманитарного института НГУ для абитуриентов во «ВКонтакте». 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *